Нарколабораторию ликвидировали в Алматы

© AFP 2024 / JEAN-PHILIPPE KSIAZEK Лаборатория, архивное фото
Лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники КНБ обнаружили пять килограммов синтетических наркотиков и более килограмма прекурсоров. Подозреваемые сбывали их через интернет

АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. В Алматы ликвидирована деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщается на сайте Комитета национальной безопасности.

Полиция изъяла 1,5 тысячи доз героина на севере Казахстана

Сотрудники алматинского департамента КНБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали алматинца, причастного к организации и функционированию нарколаборатории. За наркокурьером следили, пока он закладывал крупную партию синтетических наркотиков, и задержали его с поличным.

У него обнаружили и изъяли около пяти килограммов синтетических наркотиков, а также 1,3 килограмма прекурсоров. Вещества направили на судебно-химическую экспертизу.

"Установлено, что готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок", - говорится в сообщении.

Мужчину задержали и водворили его в следственный изолятор. По данному факту начато досудебное расследование по части третьей статьи 297 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Теперь подозреваемому грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Первые задержания за граффити провели в Казахстане

В КНБ отметили, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на "черный рынок" Алматы синтетических наркотиков.

С начала прошлого года КНБ пресек 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотиков, изъято свыше восьми килограммов психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогалюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек.

Карагандинского учителя осудили за торговлю наркотиками

Лента новостей
0