Снежная лавина сошла в горах Алматы

© Photo : пресс-служба ДЧС АлматыЛавина в горах Алматы
Лавина в горах Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сошедшая в окрестностях южной столицы лавина частично завалила дорогу к Большому Алматинскому озеру

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. В горах близ Алматы в районе дороги на Большое Алматинское озеро из-за обильного снегопада сошла лавина. Об этом сообщили в городском департаменте по чрезвычайным ситуациям.

По информации "Казселезащиты", в понедельник произошел самопроизвольный сход снежной лавины в районе автодороги БАО, возле наблюдательного гидропоста Кумбель-устье.

"На расчистку участков было привлечено две спецмашины алматинского эксплуатационного управления "Казселезащита", а также шестеро сотрудников", - говорится в сообщении ДЧС.

Объем сошедшей массы снега составил 70 кубометров. Проезд для автотранспорта открыт. Жертв, пострадавших нет.

Ранее в ДЧС Алматы предупреждали население о возможном сходе снежных лавин в связи с выпадением значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова. Также алматинцам и гостям города рекомендовали воздержаться от поездок в горы, так как во вторник опасность схода лавин сохранится.

Необходимо отметить, что 18 февраля в Алматы вновь ожидается снег, утром и днем сильный. На дорогах синоптики прогнозируют туман, гололедицу и снежный накат. Вероятность шторма 90-95 процентов.

Алматы завалило снегом: в горах возможен сход лавин - видео

Снегопад в южной столице повалил деревья и оборвал провода

Напомним, с 3:00 утра 16 февраля в Алматы начался дождь с переходом в мокрый снег. Выпало аномальное для региона количество осадков. В городе высота снежных сугробов достигла 18 сантиметров, в горных районах – 90 сантиметров. Из-за обильного снега в ДЧС и службу спасения поступали звонки о падении веток, деревьев, а также об обрыве линий электропередачи.

Всего было 115 сообщений о падении веток и деревьев. Около половины из 93 деревьев упали на автомобили. Также произошло 22 случая падения веток.

Из-за снегопада в Алматы произошло более 200 обрывов линий электропередачи

В одном из случаев ветка упала на голову молодого человека. В результате пострадавшего доставили на "скорой" в больницу. Врачи осмотрели мужчину, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой.

Кроме того, за прошедшие сутки поступила 201 заявка по обрыву линий. Из них обеспечили безопасность по 164 линиям, оставшиеся 37 заявок в процессе отработки.

Сейчас в городе организованы круглосуточные дежурства по уборке снега во всех восьми районах Алматы. За уборкой снега с пешеходных зон и тротуаров будут следить 50 инспекторов. Глава южной столицы Бахытжан Сагинтаев заявил, что ситуация находится под контролем городских властей.

Лента новостей
0