Водитель без прав протащил полицейского на капоте авто на трассе в Казахстане

© SputnikДорожный полицейский
Дорожный полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейский запрыгнул на капот автомобиля, чтобы остановить правонарушителя. Сейчас водитель арестован

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. В Акмолинской области на трассе Екатеринбург – Алматы водитель без прав, пытаясь скрыться от полицейского, протащил стража порядка на капоте машины.

Инцидент произошел 14 февраля в селе Жаксы Жаксынского района. Сотрудник батальона патрульной полиции на 917-м километре автодороги Екатеринбург – Алматы остановил авто Chevrolet Aveo, водитель которого нарушил правила дорожного движения, сообщает Polisia.kz.

Три человека погибли в ДТП на трассе в Акмолинской области

Полицейский выяснил, что автолюбитель был без прав и составил на него протокол по статье 612 Административного кодекса Казахстана. Отметим, что за управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления грозит предупреждение либо штраф в пять МРП (13 250 тенге или 35 долларов)

После этого мужчина попытался скрыться от стража порядка. Но полицейский прыгнул на капот, чтобы остановить нарушителя и устранить его от управления авто. Однако водитель не подчинился законным требованиям и продолжил движение.

Полицейского сбили и протащили на капоте 3 километра – видео

Тем не менее сельчанина задержали и доставили в отдел полиции. По факту неповиновения требованиям сотрудника правоохранительных органов начато досудебное расследование по части первой статьи 380 Уголовного кодекса Казахстана "Применение насилия в отношении представителя власти". Это деяние наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП (около восьми миллионов тенге или 21 тысячи долларов) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. В данный момент подозреваемый находится под арестом.

Полицейские Акмолинской области напомнили, что неисполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов при осуществлении ими служебных обязанностей влечёт за собой уголовную ответственность.

Полицейский погиб, спасая семью от дебошира с ножом в Казахстане

Лента новостей
0