Массовый наезд на улице Гагарина в Алматы: обвиняемым вынесли приговор

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд вынес приговор по делу о массовом наезде на людей по улице Гагарина. Одному из братьев назначен длительный срок лишения свободы

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В специализированном уголовном суде Алматы вынесли приговор по делу о массовом наезде на людей на улице Гагарина.

Жандоса Аликеева приговорили к четырем годам восьми месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Динмухамеда Аликеева осудили на 11 лет и три месяца в колонии максимальной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Динмухамед Аликеев обвиняется в покушении на убийство и приговаривается к 11 годам трем месяцам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Начало срока наказания исчислять с 16 сентября 2019 года. Жандоса Аликеева признать виновным в хулиганстве и назначить ему четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии средней безопасности. Начало срока исчислять с 26 августа 2019 года", - зачитал приговор судья Еркин Майшинов.

Массовый наезд в Алматы: у нападавших могло быть огнестрельное оружие

Братьев Аликеевых обвиняли по статьям "Хулиганство" и" Покушение на убийство" (согласно части 3 статьи 24 и пунктам 1, 7 и 9 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса).

Покушение на убийство наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой. Хулиганство наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Отметим, что на одном из заседаний гособвинитель запросил для подсудимых по 15 лет в колонии максимальной безопасности.

Что сказали подсудимые в своем последнем слове

Подсудимые заявили, что сделали все неумышленно. Они попросили вынести им справедливый приговор, так как являются "единственной надеждой семьи". В частности, братья просили не лишать их свободы. Димаш Аликеев при этом плакал.

Массовый наезд в Алматы: подсудимые сказали свое последнее слово

Некоторые пострадавшие просили не наказывать подсудимых

Один из потерпевших является гражданином России, проживает в Республике Саха (Якутия). Он просил не привлекать братьев Аликеевых к ответственности.

Второй пострадавший Станислав Алиев рассказывает, что в момент потасовки после первого удара были лишь запугивающие действия. По его словам, конфликт начался неожиданно. Он тоже не имеет никаких претензий к подсудимым, мужчина попросил не привлекать их к ответственности.

Массовый наезд на людей в Алматы: о чем рассказали потерпевшие в суде

Кроме того, как сказал во время одного из заседаний свидетель Ануар Тажигулов, у нападавших в момент драки были предметы, похожие на пистолет и домкрат. При этом сами пострадавшие и подсудимые ничего не помнят, так как большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения.

Массовый наезд на людей в Алматы

Массовый наезд на людей был совершен 26 августа на улице Гагарина. Между компаниями молодых людей произошла ссора. После конфликта два молодых человека совершили преднамеренный наезд на своих оппонентов. Пострадавшие получили переломы конечностей и черепно-мозговые травмы. На видео, которое появилось позже в соцсетях, сначала белая Toyota Camry едва не наехала на одного из участников разборок, затем черная Toyota Avensis сбила троих мужчин.

Видео массового наезда на людей в Алматы появилось в соцсетях

Один из подозреваемых был задержан сразу. Им оказался 24-летний житель Енбекшиказахского района Алматинской области Жандос Аликеев. С санкции суда его арестовали на два месяца. Молодой человек уверял, что наехал на людей случайно.

Второй участник наезда – Димаш – приходится Аликееву братом. Его задержали 16 сентября 2019-го в одном из микрорайонов города.

Мать подозреваемых братьев утверждала, что Жандос вышел из караоке на улицу и на него напали.

Лента новостей
0