Больше 20 миллионов тенге присвоил следователь из Усть-Каменогорска

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крупную сумму денег, изъятую из вещественных доказательств, полицейский потратил на личные нужды и развлечения

АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Бывшего следователя из Усть-Каменогорска приговорили к пяти годам лишения свободы за хищение 21 миллиона 975 тысяч тенге (58 тысяч долларов). Денежные средства ранее были изъяты в рамках расследования уголовных дел.

Уголовное дело в отношении полицейского было возбуждено по части 4 пункту 3 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Кража в особо крупном размере", сообщает телеканал КТК.

Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Приговором суда экс-полицейский был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения.

"Он осужден за хищение в сумме 21 миллион 975 тысяч тенге. Данные денежные средства были признаны вещественными доказательствами еще в 2016 году по уголовным делам", - пояснила судья Каламкас Салбанова.

Также в ходе процесса удалось выяснить, что похищенные деньги осужденный потратил на личные нужды и развлечения. При этом во время следствия, находясь под подпиской о невыезде, причиненный ущерб он не возместил.

В Шымкенте следователь осужден за прекращение дела по изнасилованию

Сразу после оглашения приговора обвиняемого взяли под стражу. Присутствию на процессе журналистов экс-следователь был не рад и категорически запретил себя снимать.

Приговор пока не вступил в силу и, скорее всего, будет обжалован. Вероятно, мужчина надеется на то, что в ходе апелляции ему удастся доказать свою невиновность.

Следователя департамента госдоходов осудили на 3 года в Актобе

Лента новостей
0