ОПГ вымогателей задержали на границе с Узбекистаном

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигалки на полицейской машине
Мигалки на полицейской машине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступная группа занималась вымогательством у дальнобойщиков на пограничном пункте пропуска, требуя до 50 тысяч тенге за машину

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Сотрудники управления криминальной полиции и департамента Комитета национальной безопасности по Туркестанской области задержали тринадцать человек, которые занимались вымогательством у водителей-дальнобойщиков на пограничном пункте пропуска "Капланбек".

Как выяснилось, все задержанные входили в известную местную организованную преступную группу "Сарыагашские", сообщает ресурс polisia.kz.

По данным правоохранителей, ОПГ действовала довольно долгое время и очень жестко по отношению к своим жертвам. Любого, кто отказывался платить, ждали большие неприятности.

Криминальный авторитет Серик-голова задержан в Казахстане

"На протяжении длительного времени преступники требовали от водителей грузоперевозок СНГ деньги в сумме от 15000 до 50000 тенге за проезд через пост. В случае отказа злоумышленники угрожали, а также избивали потерпевших, разбивали лобовые стекла и прокалывали шины от грузовых автомашин", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

Как только у оперативников набралось достаточно доказательств преступной деятельности группировки и были установлены все ее участники, было принято решение об их задержании. Спецоперацию провели ранним утром по месту жительства подозреваемых. В результате в руках стражей порядка оказались тринадцать активных участников ОПГ – все жители Туркестанской области.

Контрабандные автозапчасти на 200 млн тенге задержали на границе

В настоящее время в отношении задержанных начато досудебное расследование по статье 194 Уголовного кодекса Казахстана – "Вымогательство". Задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Сейчас все подозреваемые арестованы. В процессе обысков мест их проживания полицейскими изъяты ружье, нож и деньги. Участники группировки проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Лента новостей
0