Обещал закрыть дело: экс-глава отдела криминальной полиции осужден в Павлодаре

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на двери клетки для подсудимых
Наручники на двери клетки для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший начальник отдела криминальный полиции убедил бизнесвумен, что поможет закрыть дело, если она заплатит около 10 тысяч долларов

ПАВЛОДАР, 25 фев — Sputnik. Майор полиции А. Ш. осужден за то, что, пользуясь своим служебным положением, требовал от потерпевшей 4 миллиона тенге. После получения части денег он был задержан, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Суд приговорил А. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24, пунктами 1, 2 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением занимать должности на государственной службе", - зачитал судья уголовного суда №2 города Павлодара Куаныш Тулебаев.

Полицейского подозревают в масштабных кражах с завода "АМТ"

Началось все с того, что в январе 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении крестьянского хозяйства из села Черноярка по заявлениям трех его компаньонов. В них говорилось, что предпринимательница взяла большую сумму денег за товар, однако не поставила продукцию и не рассчиталась за нее.

А. Ш., будучи начальником отдела криминальной полиции, допросил предпринимательницу. Он убедил ее в том, что может помочь закрыть уголовное дело в обмен на 4 миллиона тенге (10,6 тысячи долларов).

Опасаясь уголовного наказания, предпринимательница согласилась на это условие. Поскольку такой суммы у нее не было, то она стала отдавать ее частями - наличными и перечислением на банковскую карточку.

Экс-полицейскому, три года насиловавшему подростка, дали 15 лет тюрьмы

Вскоре уголовное дело, как и ожидалось, было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Причем без какого-либо вмешательства А. Ш., который и не смог бы повлиять на ход следствия. Но он продолжал требовать с сельчанки деньги за якобы оказанную помощь.

С января 2018 года по 10 марта 2019-го он получил от женщины 1,7 миллиона тенге (из них 500 тысяч были деньги антикоррупционщиков). Кстати, он приехал за ними, уже будучи сотрудником столичного управления по борьбе с организованной преступностью, куда был переведен по службе. Но на этом его задержали.

Во время досудебного расследования и на суде полицейский не признавал своей вины. Однако показания потерпевшей, свидетелей, банковские документы, материалы негласных следственных действий, первоначальные показания обвиняемого и многие другие улики заставили суд критически отнестись к доводам подсудимого и его адвоката.

Отбывать наказание экс-полицейский будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Сотрудник полиции оказался причастен к хищениям оружия и боеприпасов

Суд лишил 34-летнего А. Ш. специального звания "майор полиции".

В пользу потерпевшей взыскано 1,2 миллиона тенге.

Судья также вынес частное постановление в адрес начальника департамента Антикоррупционной службы по Павлодарской области из-за массы нарушений, допущенных сотрудниками во время досудебного расследования.

Лента новостей
0