Миллиардные хищения ломбардов: заявления в полицию написали 6 тысяч человек

© Sputnik / Абзал Калиев Вывески "Гарант 24 Ломбард"
 Вывески Гарант 24 Ломбард - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на призыв учредителя ломбарда "Гарант 24" забрать заявления из полиции, обманутые вкладчики продолжают обращаться в правоохранительные органы

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. В Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что число заявлений от потерпевших на действия владельцев ТОО "Гарант 24 Ломбард", "ESTATE Ломбард", "Нурали Капитал" и "Выгодный займ" достигло шести тысяч.

По данным надзорного ведомства, клиенты успели заключить с этими организациями 42 тысячи договоров. Ранее сообщалось, что ущерб от действий мошенников составил около пяти миллиардов тенге.

В настоящее время по жалобам клиентов возбуждено 22 уголовных дела. К уголовной ответственности привлекаются менеджер и 12 директоров филиалов ломбардов. Для обеспечения объективного следствия определены процессуальные прокуроры.

"Установлено, что мошенники для достижения своих целей активно использовали различные виды рекламы, в том числе с привлечением звезд шоу-бизнеса и популярных блогеров. В рамках досудебных производств одновременно будет дана правовая оценка и рассмотрена ответственность лиц, осуществлявших и распространявших рекламу", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

В надзорном ведомстве в очередной раз призвали граждан не доверять свои сбережения сомнительным организациям и обещаниям быстрого обогащения.

Как будут возвращать деньги "вкладчикам" ломбардов

Обращение учредителя ломбарда

В социальных сетях ранее появился видеоролик, в котором мужчина, назвавшийся учредителем ломбарда "Гарант 24", объяснил причину побега из страны. По его словам, страну он покинул из страха попасть за решетку. 

По его словам, он готов вернуться в Казахстан и выполнить все обязательства, взятые компанией по возврату средств. 

"Если заявлений будет меньше или их не будет, я смогу вернуться, вернуть всем гражданам деньги", - говорит мужчина. 

Стали известны имена руководителей скандальных ломбардов

Скандал с ломбардами в Казахстане

Ранее жители Нур-Султана, Актобе, Атырау и других регионов пожаловались на то, что не могут забрать вложенные средства в ломбарды "Гарант 24", "Estate Ломбард" и некоторые другие микрокредитные организации.

Многие из них продавали свою недвижимость и вкладывались в финансовую пирамиду. После проверки правоохранительными органами, по заявлениям граждан, 13 человек были арестованы. Еще девять фигурантов, в том числе трое основных учредителей, объявлены в межгосударственный розыск.

Кто из казахстанских звезд стал жертвой ломбарда "Гарант 24"

Лента новостей
0