Дело водителя, по вине которого погибли четыре человека в Кызылорде, передали в суд

© Sputnik / Владислав ВодневМужчина на автобусной остановке
Мужчина на автобусной остановке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Виновнику ДТП - двадцатилетнему молодому человеку - грозит до десяти лет лишения свободы за нарушение ПДД

КЫЗЫЛОРДА, 2 мар — Sputnik. В Кызылорде передано в суд резонансное дело о дорожно-транспортном происшествии на автобусной остановке, в результате которого погибли четыре человека.

Напомним, 21 ноября водитель легкового автомобиля совершил наезд на людей, стоявших на автобусной остановке на проспекте Назарбаева в Кызылорде. Три человека погибли в момент ДТП на месте - взрослый мужчина и двое детей, брат и сестра, младшие школьники. Еще двое пострадавших в аварии - мать с ребенком - были госпитализированы. Ребенок умер в дальнейшем в больнице от травм. Водитель автомобиля, врезавшегося в остановку, двадцатилетний Нурбек Байсеркеев, не пострадал.

Водитель совершил сразу 2 ДТП в Алматы: пострадали 5 человек

"В данном случае водитель автомобиля Toyota Camry, не справившись с рулевым управлением, столкнулся с автомобилем марки Merсedes-Benz, после чего совершил наезд на людей, стоявших на автобусной остановке", - сообщил прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов.

Досудебное расследование по факту ДТП завершено, уголовное дело направлено в суд.

"Обвиняемый предан суду по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", - пояснил прокурор.

Три фуры и легковушка столкнулись на трассе в Мангистау

По данной статье виновник ДТП может получить до десяти лет лишения свободы.

Нурлан Бижанов отметил увеличение числа ДТП в регионе по итогам прошлого года.

"Отмечу, что из-за слабой системы контроля и надзора, к сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий в 2019 году в Кызылординской области выросло на 30%, - сказал он. - Анализ свидетельствует, что большинство случаев совершены по вине водителей, в числе нарушений - несоблюдение скоростного режима, правил маневрирования, выезд на встречную полосу и так далее".

Грузовик врезался в автобус с детьми: подробности страшной аварии

По его словам, результаты анализа обсуждены на заседании координационного совета, даны соответствующие поручения полиции и местным исполнительным органам.

Лента новостей
0