Экс-руководитель президентского спортивного клуба "Астана" арестован в Нур-Султане

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столичном следственном изоляторе также находится экс-руководитель "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиева

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Бывший директор профессионального спортивного клуба "Астана" Аманбек Кульчиков и экс-руководитель "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиева арестованы и находятся в следственном изоляторе Нур-Султана. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело по фактам хищения средств, выделенных "Самрук-Казына" на развитие спорта и имиджа Казахстана. В деле фигурирует экс-директор профессионального спортивного клуба "Астана" Аманбек Кульчиков, который разработал и реализовал преступную схему по хищению средств, сообщили в ведомстве.

Экс-гонщика Astana Motorsports подозревают в миллиардных хищениях

По словам Сергея Перова, Кульчиков действовал в преступном сговоре с бывшими руководителями велокоманды "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиевой и "Astana Motorsport" Артуром Ардавичусом.

Ардавичус все еще находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпол. Ему санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

"На сегодня Кульчиков и Шамшиева помещены в следственный изолятор Нур-Султана. Суд санкционировал в отношении них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - рассказал Сергей Перов.

По делу установлено и арестовано дорогостоящее имущество подозреваемых в Алматы и Нур-Султане, включая автомобили, элитные квартиры, земельные участки. Проверяется причастность иных лиц, расследование продолжается. Виновность каждого лица будет определена судом.

Ардавичус ответил на обвинения в миллионных хищениях

Как действовали подозреваемые

В 2016-2018 годах, по словам руководителя департамента, Аманбек Кульчиков, зная о фактических потребностях спортивного клуба, умышленно принимал заявки о финансировании на суммы, в разы превышающие размеры расходов. Он также предоставлял подложный отчет о целевом использовании денег, представленных Шамшиевой и Ардавичусом.

"Выделенные средства похищались путем заключения сделок с иностранными компаниями и подписания фиктивных актов по организации учебно-тренировочных сборов, аренды помещений, приобретения материальных ценностей", - пояснил Сергей Перов.

Президентская команда по ралли-рейдам приостановила деятельность

Он добавил, что ежегодно спонсоры предоставляли бесплатно более 200 брендовых велосипедов, соответствующих мировым стандартам для участия в профессиональных гонках. Вместе с тем, при отсутствии необходимости в 2018 году заключен мнимый договор с казахстанским предприятием, занимающимся реализацией автошин в Алматы, о закупе таких же шести велосипедов и частей к ним на 219 тысяч евро. Однако эти велосипеды так и не были поставлены, а деньги были похищены, заявили в Антикоррупционной службе. 

Другой пример - растрата выделенных средств для оплаты внутренних и зарубежных авиаперелетов, членов их семей и иных лиц, не имеющих никакого отношения к спорту. На сегодня сумма установленного составляет свыше двух миллиардов тенге (более 2,5 миллиона долларов).

Экс-акима района в Алматы задержали по подозрению в коррупции

Лента новостей
0