Сообщника Аблязова экстрадировали из ОАЭ в Казахстан

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сообщник Аблязова Рустам Ибрагимов разыскивался за хищение активов БТА Банка на сумму 250 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Бывшего управляющего директора АО "БТА Банк" Рустама Ибрагимова экстрадировали из Объединенных Арабских Эмиратов. Его водворили в следственный изолятор Алматы.

"Ибрагимов разыскивался за хищение активов БТА Банка на сумму 250 миллионов долларов США, совершенное совместно с членами организованной преступной группы Мухтара Аблязова", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Ибрагимов использовал поддельный паспорт гражданина Кыргызстана и скрывался на территории ОАЭ.

"Благодаря слаженной работе казахстанских правоохранительных органов с арабскими и кыргызскими коллегами и при содействии посольства Казахстана в ОАЭ упомянутый паспорт признан нелегитимным, фигурант задержан и впоследствии выдан Республике Казахстан", - пояснили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура призвала не поддаваться на провокации Аблязова

В настоящее время Ибрагимов водворен в следственный изолятор Алматы.

Ранее суд Нью-Йорка принял решение наложить дополнительные санкции против Мухтара Аблязова и обязал его выплатить 140 115 долларов, связанных с расходами акимата Алматы и БТА Банка за услуги адвокатов.

Около 1,5 миллиарда долларов вывели из БТА Банка через Латвию

Судебные разбирательства в отношении Аблязова были начаты в США четыре года назад. Беглого банкира подозревают в отмывании денег на территории Соединенных Штатов.

Истцом выступил акимат Алматы, а в качестве соистца – БТА банк, которые собрали доказательную базу и отыскали свидетелей его преступной деятельности.

Мухтара Аблязова будут судить в Москве

Лента новостей
0