Казахстанца задержали в Москве после 27 лет розыска

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото задержанного в наручниках
Архивное фото задержанного в наручниках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину, совершившего смертельное ДТП в 1993 году, разыскали оперативники из Карагандинской области

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Карагандинской области задержали мужчину, 27 лет скрывавшегося в Москве после совершения аварии. Все эти годы он жил по поддельным документам.

Установить местонахождение разыскиваемого и задержать его сыщикам удалось 1 марта, сообщает ресурс Polisia.kz.

По данным полицейских, задержанный, которому в настоящее время 55 лет, скрылся 6 ноября 1993 года, после того как стал виновником крупной аварии.

Управляя автомашиной КамАЗ по трассе Алматы - Екатеринбург, он выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с автомашиной марки "Москвич". В результате ДТП водитель и два пассажира легковушки скончались на месте. Еще одного человека госпитализировали с тяжелейшими травмами.

Пять самых резонансных убийств в Казахстане в 2019 году

Увидев последствия аварии, мужчина, которому на тот момент было 28 лет, предпочел не дожидаться инспекторов ГАИ и скрылся с места происшествия.

"По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса КазССР. В нынешнем Уголовном кодексе это часть 4 статьи 345 "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В тот же день водитель грузовика был объявлен в розыск", - сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.

Двойное убийство: казахстанца задержали в России спустя 14 лет розыска

Несмотря на усилия сотрудников правоохранительных органов, все эти годы мужчине удавалось скрываться. Оказалось, что в Москве он проживал по поддельным документам.

В настоящее время подозреваемый помещен в следственный изолятор отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское. В Генеральной прокуратуре Казахстана решают вопрос о его экстрадиции.

Лента новостей
0