Нарушили карантин: полиция Нур-Султана за сутки отправила 30 авто на штрафстоянку

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский автомобиль
Полицейский автомобиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автомобили нарушителей режима карантина в столице отправляют на штрафную стоянку, об этом ранее предупреждали в полиции

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. За прошедшие сутки в Нур-Султане поставлены на штрафстоянку 30 автомобилей за нарушение карантинного режима. Об этом на брифинге заявил начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Саденов также проинформировал, что за 30 марта полицейские провели профилактическую беседу с 1 200 водителями и более 200 пешеходами.

"Несмотря на предупреждение о карантинном режиме, некоторые граждане, нарушая общественный порядок, находились на улице без необходимости. С 28 по 30 марта в полицию доставлены 307 человек, в отношении которых принято административное наказание", - сообщил Саденов.

С 22 марта, с начала карантина, за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлечены 369 граждан, из них арестованы 86 (административный арест), оштрафованы 202, предупреждены 64, на рассмотрении в суде находятся 17 дел.

На блокпостах задержаны 98 человек, из них арестованы 80 (административный арест), 14 граждан оштрафованы, четыре дела находятся на рассмотрении суда.

В Нур-Султане запрещено выходить на улицу без масок

По объектам предпринимательской деятельности наказаны 116 граждан, из которых пять человек арестованы, на 102 наложен штраф, девять дел – на рассмотрении в суде.

Карантин в Нур-Султане

С 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, выхода на работу, чья деятельность разрешена.

Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых. Не разрешается нахождение на улицах группами более трех человек, за исключением членов семьи.

Также ограничен выход на улицу граждан старше 65 лет. Нарушение карантина влечет за собой штраф в 10 МРП (26 510 тенге) или арест до 15 суток.

Лента новостей
0