Четверо детей из Кызылорды едва не повторили судьбу сгоревших сестер из Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские заметили у окна детей, просящих о помощи, вскрыли дверь и вывели малышей

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. Сотрудники криминальной полиции города Кызылорды Алимжан Алимбетов и Бейбарыс Калымбетов, ставшие случайными свидетелями пожара в частном доме, вынесли из огня четверых малышей и самостоятельно погасили возгорание.

Пожар случился утром 1 апреля, сообщает ресурс polisia.kz.

Как выяснилось позже, в момент возгорания в доме, кроме детей, не было никого: отец малышей находился на работе, а мать пошла в ближайший продуктовый магазин.

Десятки астанчан остались без крова после пожара в общежитии

Когда загорелись одеяла и ковры, дети не смогли покинуть жилище, так как, уходя, женщина закрыла дверь с помощью ложки.

Просящих о помощи у окна двоих малышей, закрывавших лица полотенцами, совершенно случайно заметили двое оперативников, проходивших мимо. Несмотря на то, что снаружи не было видно ни огня, ни дыма, Алимжан Алимбетов и Бейбарыс Калымбетов заподозрили неладное.

Трое детей погибли в пожаре в Алматинской области

"Они сразу же поспешили к дому, открыли дверь, которая была заперта металлической ложкой, и проникли внутрь. В доме уже было много дыма. Осмотрев все комнаты, полицейские вытащили четверых детей на улицу", - отмечается в сообщении пресс-службы департамента полиции Кызылординской области.

Передав детей соседям, полицейские вернулись в дом и своими силами смогли справиться с огнем, погасив его подручными средствами.

Десятки животных погибли при пожаре в зоомагазине Павлодара

Позже детей, старшему из которых пять, а младшему нет и года, передали матери. Женщина искренне поблагодарила полицейских.

В феврале 2019 года при пожаре во времянке на окраине Нур-Султана погибли пять девочек-сестер 2006-го, 2008-го, 2013-го, 2015-го и 2018 годов рождения. Во время трагедии родители девочек находились на работе в ночную смену.

Лента новостей
0