Экс-аким Кызылординской области под домашним арестом – комментарий антикоррупционщиков

© Сайт СЦККуанышбек Искаков - экс-аким Кызылординской области
Куанышбек Искаков - экс-аким Кызылординской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Досудебное расследование проводится в отношении бывшего главы региона и других должностных лиц

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Антикоррупционной службой в настоящее время проводится досудебное расследование в отношении экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова, сообщил старший следователь 1-го департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

"Да, действительно Антикоррупционной службой в настоящее время проводится досудебное расследование в отношении указанного лица, а также должностных лиц акимата Кызылординской области. Потому как дело находится на стадии расследования, в порядке статьи 201 в интересах следствия данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - сказал Бигайдаров.

Избил до смерти: экс-акима осудили в Акмолинской области

По результатам хода следствия будет сообщено дополнительно.

"Информация будет подготовлена и предоставлена в полном объеме", - заверил старший следователь.

Увольнение и арест экс-акима Искакова

Куанышбек Искаков, назначенный 28 июня 2019 года акимом Кызылординской области, всего лишь девять месяцев успел пробыть главой родного ему региона. Он ушел с должности по отрицательным мотивам. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса).

Бывший аким взят под домашний арест на два месяца.

Чем запомнился экс-аким Кызылординской области до увольнения и ареста

Двадцать восьмого марта 2020 года Антикоррупционное агентство подало ходатайство в специализированный следственный суд Кызылорды о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении акима Кызылординской области Искакова.

По пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество в особо крупном размере) грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Лента новостей
0