Подросток грозился совершить теракт в Алматы

CC0 / Wokandapix / Подросток за забором, архивное фото
Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четырнадцатилетнего школьника, который грозился устроить теракт в Алматы, полиция нашла в считанные часы

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Алматы нашли школьника, сообщившего о намерении взорвать один из многоквартирных домов. Выяснилось, что сообщение было обычным хулиганством.

Подросток отправил сообщение о том, что готовит теракт, через мессенджер WhatsApp на номер телефона одного из жителей города. Получатель отреагировал на это со всей серьезностью и сообщил в полицию.

"Информация требовала срочного реагирования. После ее поступления сразу же на этот адрес выехали представители всех экстренных служб города и с помощью саперов провели комиссионный осмотр здания: взрывных устройств и других предметов, представляющих оперативных интерес, не обнаружено. Информация не подтвердилась", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.

Житель Кокшетау осужден на два года колонии за лжетерроризм

Автора ложного сообщения установили в течение пары часов. Им оказался 14-летний подросток, он живет в том же доме, который обещал взорвать.

"Подросток признался в содеянном и уточнил, что разослал сообщение из хулиганских побуждений. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Производство по уголовному делу осуществляет следственное управление нашего департамента", - добавил полковник Абильбеков.

Здания судов массово "заминировали" в Алматы

Согласно санкции статьи 273 Уголовного кодекса Казахстана, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч МРП – 13 миллионов 890 тысяч тенге (около 32 тысяч долларов), либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. Однако, учитывая, что задержанный является несовершеннолетним, ответственность за его необдуманный поступок придется понести родителям.

Лента новостей
0