Вооруженный "псих" переехал ногу полицейскому в Алматы - видео

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото
Полицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина вел себя неадекватно, полицейские обнаружили у него пистолет и нож. На нарушителя заведено уголовное дело

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. В Ауэзовском районе Алматы задержан водитель авто, переехавший ногу сотруднику полиции. В машине у него обнаружили огнестрельное оружие.

Отказавшись подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, мужчина пытался скрыться с места. В результате погони полицейские заблокировали путь нарушителю на пересечении проспекта Абая и улицы Алтынсарина, сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы.

"Гражданин А. 1983 года рождения был задержан. Следственно оперативная группа в ходе досмотра автомашины задержанного обнаружила оружие, принадлежность и происхождение которого будут установлены в ходе досудебного расследования",- рассказали в полиции.

Расследование ведется по статье 379 Уголовного кодекса "Неповиновение представителю власти". В случае, если вина нарушителя будет доказана, ему грозит штраф в размере до двух тысяч МРП, или 5,5 миллиона тенге. Кроме того, предусмотрено наказание в виде 600 часов общественных работ или лишение свободы до двух лет.

Алматинцы устроили пикник во время карантина и напали на полицейских

"У гражданина А. при себе был найден нож. Мужчина явно был не в себе. Он постоянно твердил, что окружающие считают его "психом". По крайней мере, так он сам утверждает. Мужчина привлечен к уголовной ответственности", - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Она добавила, что в последнее время в Алматы участились случаи неповиновения сотрудникам полиции.

"Со всей ответственностью заявляю, что каждый факт неповиновения, нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, будет расследоваться в плоскости уголовного законодательства и доведен до суда", - сказала Азирбек.

Представитель департамента подчеркнула, что совершение таких преступлений в период чрезвычайного положения в Казахстане – это отягчающее обстоятельство, за которое мера наказания будет ужесточаться.

Лента новостей
0