Оружие и 50 туш сайгаков: за браконьерами устроили погоню на юге Казахстана

CC0 / DocHU / Ружье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
В комитете лесного хозяйства и животного мира отметили, что незаконный отстрел сайгаков вели профессиональные и подготовленные браконьеры

АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Инспекторы "Охотзоопрома" Кызылординской области устроили погоню за браконьерами. Подозреваемые пытались скрыться, но одно авто перевернулось. В нем егеря нашли 54 туш сайгаков, рога и оружие.

Как сообщил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, 11 апреля, около 00:10, в ходе проведения рейдовых мероприятий инспекторами оперативной группы "Охотзоопрома" возле села Досан Кызылординской области замечены два автомобиля Toyota Land Cruiser, которые объезжали блокпост на границе с Кызылордой.

Мораторий на отстрел сайгаков продлевают до 2023 года в Казахстане

Водители автомобилей, заметив сотрудников "Охотзоопрома" стали убегать по рисовому полю. Егери устроили за ними погоню. Во время преследования одна машина браконьеров перевернулась, однако им удалось уехать на втором авто.

Инспекторы "Охотзоопрома" осмотрели оставшийся автомобиль и нашли там 54 туши сайгаков с отпиленными рогами, 224 сайгачьих рогов, а также охотничье ружье марки МР-153, 25 патронов, нож и бинокль.

"Автомобиль был специально оборудован для охоты, внутри убраны все сидения, салон

обмотан в пластиковый пакет. Подлинный государственный номер на автомобиле, который давно был снят с учета. Незаконный отстрел сайгаков проводили профессиональные и подготовленные браконьеры", - отметил Сакен Дилдахмет.

В каких условиях работают природоохранные инспекторы Казахстана

В настоящее время полиция Кызылординской области проводит оперативно-розыскные мероприятия. Начато досудебное расследование по статье 339 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения", а именно сайгаков, наказывается ограничением либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

В Казахстане ужесточили наказание за браконьерство

С 2020 года незаконная охота, совершенная преступной группой, с причинением особо крупного ущерба, лицом без права заниматься охотой, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет. Это дополнение статьи 337 Уголовного кодекса.

За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями или животными грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (статья 339 Уголовного кодекса).

Посягательство на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы наказывается вплоть до лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества (статья 380-1 Уголовного кодекса).

Ранее егеря по степени защиты не приравнивались к сотрудникам правоохранительных, специальных госорганов и военнослужащим.

Капитан полиции с подельниками застрелил три десятка сайгаков

Гибель инспекторов от рук браконьеров

C начала 2019 года в Казахстане браконьеры убили двух егерей и ранили их коллег.

В первом случае, 13 января, преступники напали на инспекторов "Охотзоопрома" на территории Нуринского района Карагандинской области. Один из егерей - 53-летний Ерлан Нургалиев - был ранен и скончался в больнице.

В июле 2019 года в Акмолинской области четверо егерей проводили охранные мероприятия по сайгакам на машинах. Они наткнулись на "Ниву" с браконьерами, которые открыли огонь.

В результате один из инспекторов - Каныш Нуртазинов - погиб. Второй - Самат Оспанов - был ранен в грудь и плечо и прооперирован.

Лента новостей
0