"Охотник на полицейских" из Шымкента арестован за нарушение карантина

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Медики и полиция работают на блокпостах в усиленном режиме
Медики и полиция работают на блокпостах в усиленном режиме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти месяц Бибарс Раимбеков, известный в соцсетях как Руслан Жанпеисов, проведет под арестом за нарушение режима ЧП

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Житель Шымкента Бибарс Раимбеков (известный как блогер Руслан Жанпеисов) арестован на 25 суток за нарушение режима ЧП, сообщает пресс-служба департамента полиции.

"Бибарс Раимбеков, называющий себя "охотником за полицейскими", привлечен судом к административному аресту за административные правонарушения", - говорится в сообщении.

В воскресенье, 12 апреля, на блокпосте возле моста "Капал-батыр" в городе Шымкенте сотрудниками полиции среди прочих была остановлена легковая автомашина "Опель".

При проверке на предмет передвижения по городу в период карантинных мероприятий водитель указанной автомашины Раимбеков предъявил справку о том, что он является юристом ТОО "Adil Stroi Project", на основании которой, по его словам, сотрудники полиции должны были его беспрепятственно пропустить. Однако указанная компания на территории города никаких работ в настоящее время не осуществляет.

Полиция Алматы наказала Instagram-блогера за выход на улицу

"Блогер, ратующий за соблюдение законности гражданами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, во время проверки начал провоцировать нарушение правопорядка. После проверки документов он продолжил препятствовать работе сотрудников полиции, осуществлял видеозапись и трансляцию в социальных сетях, тем самым отвлекая их от несения службы на блокпосту", - указывают полицейские.

В отношении Бибарса Раимбекова составлены административные протоколы по статье 476 (Нарушение режима чрезвычайного положения) и 478 (Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения) Кодекса об административных правонарушениях.

Жанпеисова отпустили, будем доказывать невиновность - адвокат "охотника за полицейскими"

"В понедельник, 14 апреля, на судебном процессе в формате видеоконференцсвязи решением судьи нарушителю режима ЧП назначен административный арест на 10 суток. Также судом установлено, что Раимбеков своими действиями провоцировал нарушение правопорядка, высказывая в адрес сотрудников правоохранительных органов свое недовольство введенным чрезвычайным положением, транслируя свои негативные эмоции в прямом эфире, и воспрепятствовал должностным лицам, выполнявшим свои служебные обязанности в местности, где объявлено чрезвычайное положение. Ему назначено 25 суток административного ареста", - рассказали в ДП Шымкента.

Сообщается, что блогер ранее неоднократно привлекался к ответственности, в том числе уголовной, за совершение кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное использование специальных средств негласного получения информации.

Лента новостей
0