Полеты истребителей МиГ-31 приостановлены в Казахстане - Минобороны

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВоенный самолет в небе
Военный самолет в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комиссия Минобороны Казахстана приступила к расследованию крушения военного истребителя близ Караганды, рассматриваются несколько версий происшествия

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. После авиакатастрофы истребителя МиГ-31 в Казахстане временно приостановили полеты данного вида самолетов. Об этом сообщил главнокомандующий Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан Нурлан Орманбетов.

"На сегодняшний день полеты самолета МиГ-31 приостановлены до выяснения причин аварии. После подведения итогов и проведения профилактических мероприятий полеты самолетов будут возобновлены", - отметил он на экстренном брифинге.

Орманбетов добавил, что к расследованию истинных причин аварии будут также привлечены представители предприятия разработчика данного самолета и изготовители. По его словам, рассматриваются несколько версий, в том числе человеческий фактор.

Комиссия Минобороны приступила к расследованию крушения истребителя МиГ-31

Главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана подчеркнул, что летательный аппарат был исправным. Он прошел ремонт и техобслуживание в соответствии с регламентом.

"19 ноября 2013 года он прошел плановый капремонт во Ржеве. После этого у него был установлен срок службы — восемь лет. Он истекает только в следующем году", - уточнил Орманбетов.

Военный самолет разбился близ Караганды: экипаж катапультировался

Несмотря на то, что МиГ-31 был выпущен в марте 1991 года авиазаводом "Сокол" в Нижнем Новгороде, на момент аварии самолет находился в эксплуатации 29 лет из 30 положенных, отметил главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана

"Стоит отметить, такого понятия "старая авиационная техника" у нас нет, так как они постоянно проходят плановое межремонтное техобслуживание, капремонт, модернизацию", - сказал Орманбетов.

По его словам, Минобороны разработало план, который позволит снизить риски по авиаинцидентам. Он предполагает модернизацию и оснащение новыми самолетами.

Крушение Миг-31 близ Караганды

В четверг, 17 апреля, в ходе выполнения планового полета вблизи Караганды потерпел крушение самолет МиГ-31 Военно-воздушных сил Казахстана. После взлета произошел пожар в одном из двигателей самолета.

Уведя самолет в сторону от населенного пункта, летчики катапультировались. С травмами они были доставлены в больницу. Состояние одного из пилотов удовлетворительное, у второго - средней степени тяжести.

Сотрясения и ожоги: врачи о состоянии пилотов после катастрофы близ Караганды

Потерпевшим крушение истребителем управляли опытные военные летчики в звании подполковников, имеющие общий налет 1 161 и 888 часов.

Назначенная комиссия министерства обороны незамедлительно приступила к расследованию авиационного происшествия. На место вылетели главнокомандующий Силами воздушной обороны и командующий Военно-воздушными силами, сообщили в оборонном ведомстве.

Хронология катастроф военных самолетов в Казахстане

Лента новостей
0