Пьяный водитель наехал на полицейских на юге Казахстана

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанному грозит тюремный срок за неповиновение и нападение на сотрудников правоохранительных органов

НУР-СУЛТАН, 20 апр – Sputnik. В городе Жетысай Туркестанской области водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, наехал на двоих полицейских, а третьего протащил на двери автомобиля.

Инцидент произошел накануне на одной из улиц города, когда сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль марки Mercedes Benz, потребовав водителя предъявить документы. Мужчина оказал сопротивление полицейским, сообщает Polisia.kz.

После того, как он совершил наезд на стражей порядка, мужчина скрылся с места происшествия. Трое полицейских получили телесные травмы, им оказали медицинскую помощь.

Водителя "мерса" задержали в течение получаса. Согласно медицинскому освидетельствованию, нарушитель находился в "средней степени опьянения". Также экспертиза установила, что водитель был в наркотическом опьянении.

Водитель джипа сбил полицейского в Шымкенте – видео

Ему выдвинуты обвинения по двум статьям: статья 379 "Неповиновение представителю власти" и 380 "Применение насилия в отношении представителя власти".

Нарушение законодательства по данным статьям влечет за собой ограничение либо лишение свободы на срок от двух до трех лет.

Подозреваемый взят под стражу. Автомашина нарушителя водворена на штрафстоянку. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

Пьяные водители без прав задержаны в Алматинской области

На санитарном посту села Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области сотрудники полиции остановили водителя авто Nissan Primera. При проверке документов внимание полицейских привлекло неадекватное состояние водителя.

Освидетельствование показало, что 43-летний местный житель, управлявший автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось также, что ранее он уже был лишен водительских прав. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Нур-Султан на карантине: кому из водителей грозит штраф

Аналогичный случай произошел на блокпосту межу городом Талгар и поселком Азат, где полиция остановила водителя авто марки "Лада 21927". Выяснилось, что 29-летний житель поселка Орикты, также ранее лишенный судом водительских прав, находился в состоянии алкогольного опьянения.

После вытрезвления водителя отпустили под подписку о невыезде.

Оба факта зарегистрированы в соответствии с частью первой статьи 346 Уголовного кодекса – "Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения".

Пьяный водитель протаранил блокпост в Алматы: мужчина задержан

Максимальная мера наказания по данной статье - ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Автомашины водворены на штрафные стоянки. Материалы досудебных расследований по окончанию следственных действий направят в суд.

Лента новостей
0