Группу интернет-мошенников задержали в Павлодаре - видео спецоперации

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники размещали объявления в Сети и просили перечислить стопроцентную предоплату, после чего исчезали

ПАВЛОДАР, 18 мая — Sputnik. Павлодарскими оперативниками пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в мошенничествах посредством социальных сетей, сообщила Sputnik Казахстан пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

По информации правоохранительного ведомства, 12 мая в Павлодаре по подозрению в интернет-мошенничестве задержаны двое жителей областного центра.

"Помогу оформить пособие" - в стране активизировались мошенники

Работали предприимчивые дельцы по следующей схеме: размещали объявления на сайтах в сети интернет (Kolesa и ОLX) о продаже автозапчастей по довольно низкой цене. Принимая заказы, просили предварительно оплатить полную сумму за товар на банковскую карту, а заказы обязывались отправить курьерской службой. Получив деньги, некоторое время злоумышленники тянули время, оправдывая задержку плохой работой курьеров, а затем и вовсе отключали мобильный. При этом банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые даже не подозревали об обмане.

Как мошенники зарабатывают на коронавирусе

В настоящее время на удочку ловких мошенников попались десять покупателей. Суммы несостоявшихся покупок варьировались от 40 до 100 тысяч тенге.

Один из подозреваемых водворен в изолятор временного содержания Павлодара.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Мошенничество", - говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

Добавим, что санкции этой статьи - штраф в размере до тысячи месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение/лишение свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0