Автомобиль известной казахстанской правозащитницы Айман Умаровой сгорел в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевАйман Умарова
Айман Умарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция начала расследование по уголовной статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Авто известного адвоката и члена Национального совета доверия Айман Умаровой сгорело в Алматы. По данному факту полиция начала досудебное расследование, назначена пожарно-техническая экспертиза. 

Машина Умаровой загорелась ночью 19 мая, на пересечении проспектов аль-Фараби и Достык. В этот момент в авто находились сама правозащитница и ее родственник. Сразу после возгорания они покинули салон.

Нужно ужесточить наказание за хищение госсредств– Умарова

"Я ехала, и у меня начали отказывать тормоза. Машина начала дымиться. Я начала кричать, потом резко остановилась, и в этот момент машина начала гореть со стороны передних фар. Мы успели выбежать", - рассказала она в прямом эфире в Facebook.

Айман Умарова добавила, что машина исправная, недавно ее осмотрели в СТО. По словам адвоката, почти все ее документы остались в бардачке. С собой у Умаровой был только техпаспорт.

Чудом не попала на рейс: как Айман Умарова избежала авиакатастрофы

Прибывшие на место пожарные и полицейские потушили автомобиль. Позже в департаменте полиции Алматы заявили, что по данному факту начали досудебное расследование расследования по части 2 статьи 202 Уголовного кодекса Казахстана.

"Производство по уголовному делу осуществляет управление полиции Медеуского района по территориальности", - сообщила официальный представитель алматинской полиции Салтанат Азирбек.

Назначена пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой станут известны причины и обстоятельства возгорания транспортного средства.

Напомним, в июне прошлого года неизвестные убили собаку Айман Умаровой во дворе ее частного дома. Тогда правозащитница связала это со своей профессиональной деятельностью.

В США казахстанке присудили награду за смелость

Айман Умарова — адвокат, правозащитница и член Национального совета общественного доверия. Она специализируется на тяжких и особо тяжких преступлениях, связанных с сексуальным насилием над женщинами и детьми. Среди подзащитных Умаровой были жертвы сексуального насилия Жибек Мусинова и Наталья Слекишина. Кроме того, она выиграла дело этнической казашки из Китая Сайрагуль Сауытбай.

В 2018 году Умарова стала обладательницей международной женской премии International Women of Courage Awards - "За женскую отвагу". Награду ей вручила первая леди США Мелания Трамп.

Лента новостей
0