"Чувствуем, что он жив": поиски пропавшего в Атырау мальчика ведутся больше суток

© Photo : Рixabay/Arek SochaРебенок смотрит на свою тень, архивное фото
Ребенок смотрит на свою тень, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 400 волонтеров присоединились к поискам пропавшего накануне днем малыша, добровольцы прочесывают местность днем и ночью

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Поиски пропавшего полуторагодовалого мальчика в пригородном микрорайоне Жулдыз в Атырау продолжаются уже больше суток. Сотни волонтеров и полицейские прочесывают окраины города, но пока их усилия не увенчались успехом.

Родные маленького Али не теряют надежду и ждут возвращения малыша.

Полуторагодовалый малыш пропал в Атырау: его ищут более 200 человек

Бабушка мальчика Нургуль Абишева рассказала корреспонденту регионального издания "АкЖайык", что она чувствует: ребенок жив. Так, по ее словам, ей подсказывает сердце.

"Мы думаем, что кто-то из местных встретил ребенка на улице, решил, что тот заблудился, и забрал к себе домой, а сейчас ждет, пока все утихнет, и тогда он его вернет. А пока боится, что его обвинят в похищении. Мы все верим, что мальчик жив. И ясновидящие тоже так считают", – рассказали родственники пропавшего мальчика. 

Вместе с бабушкой и ее мужем в доме живет мама Али и еще трое детей.

Как казахстанка ищет без вести пропавших людей - история волонтера

Проверили септики и мусорные контейнеры

На поиски пропавшего малыша вышли сотни добровольцев, они прочесывают местность днем и ночью.

По данным полиции, ночью поиском занимались 50 сотрудников полиции, около 30 бойцов национальной гвардии и примерно 100 жителей Атырау и микрорайона Жулдыз. Утром 21 мая поискам подключились еще около 400 человек. Задействованы 70 гвардейцев, более 100 полицейских, 20 единиц техники и две служебные собаки.

Казахстанец нашел свою дочь спустя четверть века

В районе, где потерялся мальчик, есть заброшенные здания, дачные участки, недалеко расположено кладбище.

По словам руководителя городской службы местной полиции Ерлана Бигамбаева, проверены септики и мусорные контейнеры. Предстоит проверить мазары на кладбище.

Исчезновение мальчика

Он рассказал, что сообщение о пропаже ребенка поступило в полицию 20 мая в 14.01.  В тот день ребенок вышел поиграть  во двор, семья хватилась его примерно через полчаса. Сначала искали сами, потом обратились в полицию.

"Мы прибыли на место, прошли по улицам, расспросили жителей микрорайона, но безрезультатно, и тогда вышли через соцсети на волонтеров", – отметил Бигамбаев.

Огромное количество добровольцев было решено разделить на две смены.

Пропавшая 20 лет назад девочка встретилась с родителями - видео

Кроме непосредственной поисковой операции, отрабатывают и другие версии. По словам Ерлана Бигамбаева, был опрошен отец пропавшего ребенка. Мужчина живет отдельно от матери мальчика и категорически отрицает свою причастность к пропаже сына.

Мама, ты где? Как найти пропавшего ребенка

Лента новостей
0