Расследование покажет, что произошло – глава полиции Алматы о ДТП на блокпосту

© Photo : Polisia.kzМашина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы
Машина протаранила полицейское авто на блокпосту в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов призвал дождаться итогов расследования ДТП на блокпосту в Алматы

АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Глава алматинской полиции Канат Таймерденов в интервью Sputnik Казахстан заверил, что расследование ДТП на блокпосту №4 в Алматы, в котором погибли два сотрудника полка патрульной полиции и пострадал оперуполномоченный, будет проведено строго в рамках закона.

© Sputnik / Тимур БатыршинНачальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов
Расследование покажет, что произошло – глава полиции Алматы о ДТП на блокпосту - Sputnik Казахстан
Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов

Таймерденов напомнил, что расследование по факту гибели полицейских Жараса Жангазиева и Дастана Абдыканова начато по части 2 статьи 99 УК РК - "Убийство двух или более лиц" и проводится сотрудниками департамента полиции Алматинской области, на чьей территории и произошла трагедия.

Сын недавно получил погоны: отец врезавшегося в блокпост водителя сделал заявление

"Министром внутренних дел дана принципиальная оценка действий всех руководителей подразделений, и те, кто так или иначе был виновен в упущениях, – наказаны. При этом я уверен, что расследование будет проведено тщательно, и что произошло на самом деле, станет достоянием общественности. Пока, согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования", ни мы, ни следствие не можем озвучивать какие бы то ни было версии", - сказал Канат Таймерденов.

ДТП на блокпосту в Алматы: глава МВД навестил пострадавшего полицейского в больнице

Он отметил, что следственные действия в отношении водителя автомашины Азата Азаматова, прежде работавшего в правоохранительных органах, будут проведены с соблюдением всех норм, и он понесет заслуженную ответственность.

"Вопрос второй – был за рулем уволенный сотрудник правоохранительных органов или действующий. В данной ситуации это не имеет никакого значения. Он осознанно сел за руль в нетрезвом состоянии, отдавая отчет возможным последствиям. Он совершил преступление и будет за это отвечать по всей строгости. Это главное", - отметил глава алматинской полиции.

Также он обратился к общественности с просьбой не распространять слухи и домыслы, а дождаться результатов официального расследования.

Семьи погибших на алматинском блокпосту полицейских получат квартиры

Полное интервью начальника департамента полиции Алматы читайте на сайте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0