Подделка вместо элитного алкоголя: подпольные цеха выявили на юге Казахстана

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкУничтожение контрафактного алкоголя. Архивное фото
Уничтожение контрафактного алкоголя. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подпольные цеха, в которых производили поддельную алкогольную продукцию, работали в Алматы, Шымкенте, Таразе и Алматинской области

ТАЛДЫКОРГАН, 8 июн — Sputnik. В южных регионах страны выявили десять подпольных цехов по производству нелегальной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина.

В сфере нелегального оборота спирта и алкогольной продукции с начала года зарегистрировано 19 преступлений. Из незаконного оборота изъято 76 тонн спирта, 69 150 бутылок алкогольных напитков, 312 082 штук поддельных акцизных марок.

"Незаконный оборот алкогольной продукции и спирта наносит значительный ущерб экономике страны. Основная масса "подпольного" алкоголя изготавливается в цехах кустарным способом в антисанитарных условиях. В текущем году пресечена деятельность уже десяти таких цехов, действовавших в Алматы, Шымкенте, Таразе и Алматинской области", - отметили в пресс-службе ведомства.

Где в Казахстане самая дорогая водка

На днях завершился суд над группой людей из Алматы, занимавшейся подделкой известной марки виски. Обвиняемые были признаны виновными по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса (Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок).

В производстве самопальной водки, реализуемой на оптовых рынках под видом популярных марок, обвинен также житель Карасайского района, который в ходе суда возместил государству ущерб в размере 2 277 576 тенге.

Россиянина осудили за сбыт фальшивых денег в Казахстане

В ведомстве дополнили, что конфискованная в регионах спиртосодержащая продукция в дальнейшем использовалась в медучреждениях в качестве антисептических средств для предотвращения распространения КВИ.

Лента новостей
0