В Казахстане начался суд по делу о взрыве арсенала в Арыси

© Скрин видео YouTube/Видосы КазахстанМощный взрыв произошел в Арыси
Мощный взрыв произошел в Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
По уголовному делу обвинение предъявлено 16 лицам, а потерпевшими признаны 1 473 человека

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. В Шымкенте началось главное судебное разбирательство уголовного дела о взрывах боеприпасов в Арыси, сообщается на сайте Военного суда Казахстана.

На скамье подсудимых находятся 16 военных, потерпевшими признаны 1 473 человека. Отмечается, что помимо них в процессе обязательно участие адвокатов подсудимых и прокурора. На первое судебное заседание явились 204 участника процесса, из них 16 подсудимых, 19 адвокатов, трое общественных защитников, пятеро прокуроров и 165 потерпевших.

В этой связи, заявили в Военном суде, в четверг, 11 июня, начато выездное судебное разбирательство в актовом зале на 400 посадочных мест. Он находится в войсковой части Шымкента.

Пять тысяч рейсов понадобилось, чтобы вывезти боеприпасы из Арыси – Минобороны

В ведомстве подчеркнули, что в целях выполнения санитарно-эпидемиологических требований о социальном дистанцировании в зале судебного заседания произведена соответствующая рассадка участников процесса, в результате туда были допущены не все желающие.

В Военном суде добавили, что все заинтересованные лица будут вызваны и допрошены в ходе рассмотрения дела.

Ранее сообщалось, что среди фигурантов командир воинской части №44859 и его заместитель – начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов. Им вменяют статьи "Нарушение правил обращения со взрывчатыми веществами" и "Халатность, повлекшая тяжкие последствия".

Взрывы боеприпасов в Арыси

Летом 2019 года, 24 июня, на арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца сапер погиб во время работ по уничтожению боеприпасов.

Саперы продолжают работу в Арыси – Минобороны

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, население составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново. В данный момент саперы до сих пор продолжают работы по поиску и вывозу боеприпасов из Арыси.

Лента новостей
0