В полиции Нур-Султана объяснили, почему не завели дело на разгромившего салон дебошира

CC0 / / Бытовое насилие.
Бытовое насилие.  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане мужчина разгромил салон красоты. По версии владелицы салона, он пытался вытащить оттуда косметолога - свою бывшую жену. В полиции отказались расследовать этот инцидент

НУР-СУЛТАН, 13 июн – Sputnik. В столице Казахстана мужчина в костюме, приехавший на дорогой "Тойоте", разбил окно салона красоты. Видео случившегося появилось в Сети. На кадрах – разбитая дверца окна и поврежденные жалюзи. Автор утверждает, что погром устроил "бывший муж косметолога, которую он избивает" - и якобы он работает в следственном отделе КНБ.

"Я снимаю салон красоты. Сдала кабинет девушке-косметологу, которую, как выяснилось, избивает бывший муж. Сотрудник следственного отдела КНБ. Этот человек пришел в мой салон и выбил окно с корнем, вырвал жалюзи. Был вызван наряд полиции, написано заявление, так как ущерб причинен в размере около 300 тысяч тенге (около 50 тысяч рублей)", - рассказала астанчанка Наталия Джумаева.

На следующий день ей пришла смс, в которой сообщалось, что заявительнице отказано в рассмотрении дела.

"Получается, власть имущие могут безнаказанно избивать женщин, средь бела дня выбивать окна в салоне в "Хайвилле" в чужом салоне, на глазах у людей, клиентов. А мне остается самой оплатить ущерб, так как таковой власти я не имею... Куда смотрит наша полиция?" - удивилась астанчанка.

Сообщение о ситуации в салоне поступило 6 июня, рассказали в департаменте полиции Нур-Султана. На место прибыли сотрудники отдела полиции при управлении полиции района Алматы.

Чтобы принять заявления об угрозах и нанесении телесных повреждений косметологу, приехал инспектор полиции.

"Женщина (косметолог - Sputnik) от вынесения защитного предписания и от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказалась", - рассказали в полиции.

Почему бытовое насилие часто остается безнаказанным

Арендатор салона красоты написала заявление о том, что дебошир причинил вред ее имуществу, но в полиции им заниматься отказались.

"По статье 202 УК РК ("Умышленное повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб") для начала досудебного расследования ущерб должен превышать 200 МРП, то есть 555 600 тенге. Этот материал был списан в номенклатурное дело (наряд) в связи с тем, что сумма ущерба не превышает 200 МРП", - сообщили в полиции. В сообщении пресс-службы также говорится, что мужчина, который нападал на косметолога, не сотрудник специальных органов и не работает в КНБ.

Полицейские посоветовали владелице салона красоты самой обратиться в суд и взыскать с дебошира сумму за материальный ущерб.

Лента новостей
0