Экс-директора театра имени Горького подозревают в хищении: дело направили в суд

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького
Здание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшее руководство русского драмтеатра Горького, а также главы подрядных компаний "Ади-Жан" и "Астана-Кокше" обвиняются в хищениях средств, выделенных на капитальный ремонт театра

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Антикоррупционная служба завершила расследование уголовного дела о хищениях в Государственном академическим русском театре драмы имени Горького и направила его в суд. Об этом сообщил руководитель следственного управления департамента Агентства по противодействию коррупции по Нур-Султану Нурбек Даумов.

"Директор театра в сговоре и в соучастии со своим заместителем, директором ТОО "Ади-Жан" и экспертом технического надзора обвиняются в хищении денежных средств в сумме 370,5 миллиона тенге, а также в покушении на хищение денежных средств в сумме 94,2 миллиона тенге. Деньги предназначались для капитального ремонта здания театра", - рассказал Даумов.

Экс-директора театра имени Горького подозревают в хищении денег

Кроме того, бывший директор театра в сговоре и соучастии со своим заместителем, директором ТОО "Астана-Кокше" и экспертом технадзора обвиняются в хищении 32,5 миллиона тенге, а также в покушении на хищение денег в сумме 17,1 миллиона тенге, которые выделили на ремонтно-реставрационные работы здания театра.

Напомним, в 2018 году в здании театра имени Горького начался ремонт. Коллектив представлял постановки на сцене Дворца мира и согласия и Дворца школьников. Седьмого января труппа показала первый премьерный спектакль в 2020 году на сцене отреставрированного малого зала.

Экс-руководство Казкосмоса и "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревают в хищениях

Лента новостей
0