Молнией убило пастуха и лошадь в Акмолинской области

© Photo : Рixabay / Edward LichМолния
Молния  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина трагически погиб, оказавшись в грозу в пяти километрах от населенного пункта, на отгонном участке

КОКШЕТАУ, 14 июл — Sputnik. Ударом молнии убило пастуха и его лошадь в Жаркаинском районе Акмолинской области. Происшествие случилось на отгонном участке в пяти километрах от села Обылсай, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мужчина, 1973 года рождения, скончался от удара молнии. Погибший работал пастухом в крестьянском хозяйстве "Обылсай", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Акмолинской области.

Молния ударила в самолет в Павлодаре

Спасатели отмечают, это не первая подобная трагедия в текущем году. Они напомнили правила, как себя вести во время грозы.

"Избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку. Одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если вы по какой-то причине остались в поле во время грозы, спрячьтесь в любом возможном углублении: канаве, ложбинке или самом низком месте поля. Присядьте на корточки и пригните голову", - отмечается в сообщении.

Во время грозы важно избегать воды: это отличный проводник тока, напомнили спасатели.

Невероятно, но факт: мужчина выжил после удара молнии - видео

"Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу", - подчеркнули спасатели.

Опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. При грозе желательно избавиться от металлических предметов.

Страшная гроза перепугала жителей Нур-Султана - фото, видео

"Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей", - заключили в ДЧС.

Напомним, в конце июня в озере в Карагандинской области был обнаружен табун мертвых лошадей - 69 животных убило молнией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот Караганды (@patriotkaragandy)

Лента новостей
0