Антикор расследует крупное хищение денег, выделенных на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты в руках
Деньги, тенге монеты в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
По всей стране идут проверки деятельности фармацевтических компаний и медучреждений, получающих лекарственное обеспечение от "СК-Фармация"

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Агентство по противодействию коррупции расследует три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств в сфере медицины.

По информации пресс-службы Акорды, глава государства поручил Агентству провести расследование после серии скандалов, связанных с лекарственным обеспечением страны.

"Агентство по противодействию коррупции расследует три уголовных дела по фактам: хищения должностными лицами НАО "Фонд медицинского страхования" бюджетных денежных средств, незаконной реализации отдельными гражданами крупной партии медицинских масок, а также по факту попытки хищения бюджетных средств в особо крупном размере отдельными руководителями медицинских учреждений", - сообщили в Акорде.

Выявлено около 400 нарушений в сфере продажи лекарств - Акорда

Также службой экономических расследований Минфина расследуется уголовное дело по факту хищения путем мошенничества государственных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, по совместной инициативе аппарата Совета безопасности и Администрации президента правоохранительные органы начали проверку целевого и рационального использования зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с коронавирусом.

Экономист назвал причины дефицита лекарств в Казахстане

Также продолжаются мероприятия по пресечению укрытия лекарственных средств, ценового сговора, перепродажи лекарств из гуманитарной помощи либо похищенных из лечебных учреждений.

Ранее сообщалось, что с 5 по 16 июля службой экономических расследований министерства финансов, МВД и Пограничной службой КНБ выявлены 396 правонарушений в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, 76 из которых подпадают под статьи Уголовного кодекса.

Лента новостей
0