За секунды до взрыва: в Алматинской области полицейские спасли водителя газовоза

© Sputnik / Виталий ТимкивГазовоз на дороге
Газовоз на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
На трассе Алматы - Усть-Каменогорск опрокинулся и взорвался газовоз. Его водителя за секунды до взрыва спасли полицейские. Тем не менее в результате ДТП один человек погиб и трое были ранены

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Крупная авария с участием газовоза произошла вечером 18 июля на 548-м километре автодороги Алматы - Усть-Каменогорск, сообщает ресурс polisia.kz. В результате один человек погиб и трое серьезно пострадали.

"Установлено, что в северном направлении двигался автомобиль ЗИЛ-130 под управлением 38-летнего гражданина С., который не справился с рулевым управлением и врезался в попутно идущую патрульную автомашину марки Peugeot-307. В патрульном экипаже находились два сотрудника полиции – Максим Шевченко и Руслан Мельдеханов. По инерции газовоз столкнулся еще с двумя автомашинами: сначала с авто марки Mazda-626, а после с фурой Renault, которые двигались навстречу", - сообщается в информации пресс-службы департамента полиции Алматинской области.

После столкновения газовоз ЗИЛ-130 съехал на обочину и опрокинулся. Полицейские, понимая, что сейчас раздастся взрыв, сумели вынести водителя газовоза из опасной зоны. Спустя несколько секунд раздался мощный взрыв, в результате ЗИЛ сгорел дотла.

Четыре человека пострадали при взрыве на заправке в Атырау – видео

Кроме того, полицейские оказали нескольким участникам ДТП первую помощь на месте происшествия.

"К сожалению, в дорожно-транспортном происшествии на месте погиб водитель Mazda-626 – 48-летний гражданин Ж., который получил тяжелые травмы, не совместимые с жизнью. Необходимо отметить, что патрульные также пострадали, они получили множественные резаные раны", - добавили в ДП Алматинской области.

Крупный пожар в Алматы: на складе взорвались газовые баллоны - видео

Несмотря на это, полицейские предприняли все необходимые меры для спасения пострадавших, оцепили место аварии и до завершения оформления ДТП занимались отводом транспорта.

Начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Виновнику ДТП может грозить тюремное заключение сроком до пяти лет.

Лента новостей
0