Алматинские медики спасли жизнь десятилетней девочке, упавшей с дерева

© Sputnik / Владислав ВодневАвто скорой медицинской помощи, иллюстративное фото
Авто скорой медицинской помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи Центра детской неотложной медицинской помощи почти неделю боролись за жизнь ребенка, получившего при падении серьезную травму головы

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Десятилетняя девочка, упавшая с дерева с высоты двух с половиной метров и получившая серьезную травму головы, переведена из реанимации в палату. Этому предшествовала сложнейшая операция и недельное непрерывное наблюдение за состоянием ребенка.

Как рассказали в управлении общественного здоровья Алматы, девочка, оставшись без присмотра взрослых, забралась на дерево и сорвалась вниз с высоты около двух с половиной метров. В результате падения она ударилась головой о землю и впала в кому. В Центр детской неотложной медицинской помощи ребенка доставила бригада скорой помощи. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое.

"Компьютерная томография головного мозга и черепа показала вдавлено-фрагментарный перелом левой теменной кости и эпидуральную гематому левой теменной кости. Во время операции была проведена трепанация свода черепа, после чего доктор удалил гематому и провел пластику твердой оболочки мозга. Благодаря профессиональным действиям врача, операция прошла успешно", - сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы.

Подростка убило упавшее дерево в Павлодарской области

После операции девочка почти неделю провела в реанимационном отделении. Только после этого ее здоровье пошло на поправку. В данный момент ее состояние оценивается как стабильно тяжелое, но показатели позволили перевести ее из реанимации в нейрохирургическое отделение стационара.

"Ребенок в сознании, употребляет пищу, состояние сейчас оценивается как тяжелое, но стабильное. Хотел бы предупредить родителей, чтобы они следили за своими детьми во время игры во дворе", - говорит заведующий приемным отделением Центра детской неотложной медицинской помощи Мейржан Курманалиев.

Подросток в Алматинской области получил тяжелые травмы, пытаясь сделать селфи

Особое внимание взрослых врач просит уделять детям и подросткам в то время, когда они заняты играми, предполагающими травмоопасность: лазают по деревьям, качаются на качелях, катаются на скейтах, велосипедах и самокатах.

Лента новостей
0