Несколько бутиков уничтожено огнем в торговом центре в Петропавловске

© Photo : ДЧС Северо-Казахстанской областиПожарные автомобили у торгового центра
Пожарные автомобили у торгового центра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дознаватели выясняют причину пожара, но версия о поджоге исключена, заявил начальник областного ДЧС

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 июл — Sputnik. В Петропавловске ночью горел крупный торговый центр "Евразийский", огнем уничтожено несколько бутиков с продуктами, бытовой химией и сотовыми телефонами, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Информация о пожаре в здании торгового центра поступила на телефон "101" в 4 часа 6 минут. Уже через шесть минут на место ЧС по повышенному номеру вызова прибыли первые подразделения, немедленно приступившие к тушению пожара.

Пожар и взрыв газа в Алматы: погибла женщина-инвалид

На момент их прибытия в здании горели торговые бутики на площади 450 квадратных метров, наблюдалось сильное задымление.

Как сообщил на брифинге начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов, на месте был организован штаб пожаротушения, были привлечены дополнительные силы и средства гарнизона противопожарной службы Петропавловска.

Аппарат ИВЛ загорелся в роддоме Алматы: как спасали новорожденных

"Тушение пожара производилось на четырех участках (со стороны улиц Букетова и Интернациональной, кровля и второй этаж). В ликвидации ЧС были задействованы 54 человека личного состава и 16 единиц основной и вспомогательной техники. Тушение пожара осложнялось сильным задымлением, высокой температурой, сложной планировкой здания. Бесперебойная подача воды осуществлялась с пожарного гидранта, расположенного на территории рынка", - рассказал Камалов.

По его информации, для выяснения причин пожара сразу привлекли исследовательскую пожарную лабораторию.

"Объект ночью не работал, был на сигнализации. Все двери были закрыты. Пока версия поджога исключается. Работают органы дознания. Сейчас смотрим камеры видеонаблюдения", - пояснил Камалов.

В результате пожара огнем уничтожены бутики на первом и втором этажах (с продуктами, бытовой химией, сотовыми телефонами). Пожар был полностью ликвидирован в 6 часов 4 минуты. Жертв и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются.

Лента новостей
0