Крупнейшую в истории Казахстана партию синтетических наркотиков изъяли в Алматы

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарколаборатория по производству мефедрона действовала на территории Иле-Алатауского национального парка

АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Оперативниками департамента Комитета национальной безопасности по городу Алматы задержаны двое мужчин, подозреваемых в организации нарколаборатории и торговле синтетическими наркотиками. Изъято 55 килограммов мефедрона стоимостью около полутора миллиардов тенге.

Спецоперация была проведена 27 июля в одном из частных домов на окраине Алматы.

"В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 килограммов готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества "мефедрон" (на черном рынке стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиарда тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие", - указывается в сообщении пресс-службы Комитета национальной безопасности.

Также оперативниками было изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный и качественный цикл производства наркотиков, около одной тонны прекурсоров и химических реагентов, достаточных для изготовления еще 30 килограммов наркотиков.

Полтонны наркотиков изъяли в гараже у жителя Рудного

"Задержанные лица водворены в следственный изолятор. По факту изготовления и сбыта наркотиков заведено уголовное дело по части 3 статьи 297 УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества", - уточнили в ведомстве.

Как удалось выяснить на первых допросах, изначально подозреваемые организовали кустарный синтез наркотиков по месту проживания. Затем на вырученные от реализации наркотических средств деньги приобрели коттедж на территории Иле-Алатауского национального парка, где развернули полноценную подпольную лабораторию по производству мефедрона.

Производимые практически в промышленных масштабах наркотики оптовыми партиями сбывались представителям крупных наркомагазинов, действующих в теневом сегменте интернета - так называемом даркнете. При этом оплату за наркотики подозреваемые получали преимущественно в биткоинах.

Производимый наркотик, со слов задержанных, пользовался среди покупателей из крупных городов высоким спросом, так как по чистоте и качеству не имел аналогов в Казахстане.

Прежний рекорд по объему изъятых наркотиков был установлен в Западно-Казахстанской области в июле этого года - здесь борцы с наркобизнесом изъяли 11,4 килограмма мефедрона и 8,1 килограмма пировалирона.

Лента новостей
0