Воровали только ВАЗы: группу автоугонщиков задержали на юге Казахстана

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАвтомобильные воры, иллюстративное фото
Автомобильные воры, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шестеро автоугонщиков прятали краденые автомобили с целью их дальнейшей продажи

НУР-СУЛТАН, 10 авг – Sputnik. Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу автоугонщиков, причастных к четырем кражам авто марки ВАЗ.

После угона преступники планировали продать транспортные средства на запчасти, сообщает Polisia.kz.

О действиях преступной группировки стало известно после того, как в дежурную часть Сарыагашского районного отделения полиции с заявлением обратился один из потерпевших. Мужчина сообщил, что ночью неизвестные лица угнали его автомобиль марки ВАЗ стоимостью свыше полумиллиона тенге (1,1 тысячи долларов). По данному факту заведено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса "Кража".

Дрифт на проезжей части стал причиной крупного ДТП в Алматы

С аналогичными заявлениями в районный отдел полиции обратились еще несколько потерпевших автовладельцев. Оперативники приступили к розыскным мероприятиям, опросили потерпевших и очевидцев, проверили места преступлений, а также точки реализации автозапчастей на предмет сбыта краденного имущества.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Сарыагашского РОП задержали преступную группу автоугонщиков, состоящую из шести местных жителей. Следствием установлено, что преступная группа похитила три автомашины у жителей Сарыагашского района и одно авто у жителя города Жетысай. Затем краденый автотранспорт подозреваемые прятали у себя дома, а после планировали разобрать и реализовать на запчасти. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование", - сообщили в полиции.

Криминальная четверка: как дерзкие налетчики уходили от сыщиков

Сейчас полицейские выясняют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

В свою очередь полицейские Туркестанской области напоминают автовладельцам о необходимости быть бдительными и не оставлять свое имущество без присмотра. На автомашины следует установить охранную сигнализацию и ставить авто на охраняемую стоянку. Также территорию возле дома и во дворе стоит оснастить хорошим освещением, а автомашины не оставлять открытыми.

Лента новостей
0