Сразу 60 дел завели на одного человека в Казахстане за насилие над несовершеннолетней

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступника приговорили к 25 годам лишения свободы, сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. В Казахстане на одного человека завели 60 уголовных дел по совершению преступления в отношении несовершеннолетней жертвы. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

"В этом году количество преступлений, совершенных в отношении детей, выросло на 8%. Тому есть свои причины. К примеру, в отношении одного человека заведено 60 уголовных дел по совершению преступления в отношении жертвы возрастом меньше 18 лет. Это в отношении одной и той же жертвы. Органом досудебного расследования каждый факт полового сношения и других (преступных действий) был квалифицирован как отдельный эпизод. Потом они объединены в одно производство", – сказал Ахметжанов.

Наказание за насилие против детей уже ужесточено - советник президента

Подсудимый приговорен к 25 годам лишения свободы, уточнил он.

"В прошлом году мы ввели уголовную ответственность в отношении врачей и других лиц за сокрытие фактов сексуального характера в закрытых учреждениях, интернатах. Это тоже повлияло на увеличение статистики. Поэтому такой рост – 8%. Это все эпизоды. Однако количество потерпевших не возросло. В будущем будет усилена работа по борьбе с педофилией", - добавил Ахметжанов.

Ранее президент Казахстана заявил, что за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних преступники заслуживают более сурового наказания, без права на помилование и тем более досрочное освобождение.

Фактов насилия над детьми не стало меньше - МВД

Лента новостей
0