DDoS-атаки организованы на платформу онлайн-обучения: к защите подключился КНБ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
По заявлению разработчиков учебной платформы, атака организована из ресурсов вне Казахстана. Это одна из наиболее крупных цифровых атак за всю историю казахстанского интернета

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Казахстанская платформа дистанционного обучения OnlineMektep.org несколько дней подряд подвергается массированной DDoS-атаке, сообщает пресс-служба Bilim Media Group.

Разработчики платформы считают атаку, исходящую из ресурсов вне Казахстана, организованной и направленной на подрыв доверия пользователей.

"Сегодня OnlineMektep выдержал атаку благодаря защите, предоставленной государственной технической службой КНБ. Сегодняшняя внешняя DDoS-атака была наиболее сильной, вызвав десятикратное увеличение нагрузки на платформу. Это одна из наиболее крупных цифровых атак за всю историю казахстанского интернета", - заявил руководитель проекта Санжар Кенжеханулы.

Кроме того, в Сети участились сообщения злоумышленников с предложениями о взломе личных аккаунтов пользователей платформы. Подобные сообщения передаются в соответствующие правоохранительные органы.

"Мы просим пользователей отнестись с пониманием к сбоям, связанным с атакой, и сообщается, что совместными усилиями специалистов компании и технической службы КНБ принимаются все меры по предотвращению подобных атак", - сказал Кенжеханулы.

Разработчики выражают признательность министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также министерству образования и науки за оперативное вмешательство и поддержку.

Отметим, что OnlineMektep.org - это основной ресурс, на котором проходят обучение казахстанские школьники в период карантина.

Казахстанские хакеры взломали систему, отвечающую за подсветку зданий столицы

На основе платформы организовано обучение более 3,5 тысячи школ. С 1 сентября к ресурсу подключаются 1,5 миллиона школьников.

С начала учебного года на ресурсах платформы учителя провели более 3 миллионов онлайн-уроков, просмотрено более 160 миллионов страниц, выполнено около 500 миллионов упражнений. Ежесекундно платформа получает от 70 до 80 тысяч обращений уникальных пользователей одновременно.

Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы

Платформа разработана компанией Bilim Media Group в партнерстве с АОО "Назарбаев интеллектуальные школы". В настоящее время на ресурсе представлено более 5 700 цифровых уроков и 140 тысяч упражнений на двух языках по 42 предметам для организации обучения в первой четверти.

Лента новостей
0