"Липовые" буренки: более $500 тысяч похитили мошенники под видом закупа элитного КРС

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факты хищения денежных средств выявлены службой экономических расследований совместно с работниками прокуратуры

ТАЛДЫКОРГАН, 10 сен — Sputnik. В Павлодарской области похитили 233 миллиона тенге бюджетных средств (547 тысяч долларов) под видом покупки из России элитного скота. Об этом сообщили в пресс-службе комитета финансового мониторинга Минфина.

Факт хищения выявлен сотрудниками областного департамента экономических расследований совместно с работниками прокуратуры. Как выяснилось, деньги были выделены субъектам агропромышленного комплекса в качестве субсидий на закуп крупно-рогатого скота из-за рубежа.

"Субсидии на общую сумму 233 миллиона тенге выделены в рамках госпрограммы "Сыбаға". Согласно заявкам, аграрии в 2018-2019 годы приобрели в России и ввезли в Казахстан 1 447 голов КРС породы "Герефордская". Однако, по данным уполномоченных органов РФ, вывоз элитного скотопоголовья в крестьянские хозяйства Павлодарской области не осуществлялся", - проинформировали в ведомстве.

Мошенник похитил деньги со счета больного ребенка в Казахстане

При обысках у подозреваемых обнаружены и изъяты различные печати (в том числе печати уполномоченных госучреждений РФ), оргтехника, денежные средства, бухгалтерская и иная документация.

Изъятые вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного расследования, возбужденного по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество).

По этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.

В ведомстве отметили, что подозреваемые уже частично возместили причиненный ущерб, возвратив в бюджет Казахстана свыше 96 миллионов тенге.

Предприниматель из Нур-Султана осужден за аферы на 154 миллиона тенге

Лента новостей
0