Кафе практически полностью сгорело в Алматы

© Photo : Рixabay/ 12019Пламя
Пламя - Sputnik Казахстан
Подписаться
В результате серьезного пожара в одном из алматинских кафе огонь перекинулся на частный дом

АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Менее получаса понадобилось сотрудникам противопожарной службы, чтобы локализовать возгорание в кафе "Кахури" в Турксибском районе Алматы.

Оперативное прибытие брандмейстеров на место пожара позволило не дать огню распространиться на частный сектор.

Сообщение о возгорании в кафе поступило в противопожарную службу в начале второго ночи.

Крупный пожар произошел в селе Акмол Акмолинской области

"14 сентября 01:15 пожарные расчеты Турксибского района выехали по повышенному рангу на сообщение о пожаре по проспекту Суюнбая, 567. Там открытым пламенем горело одноэтажное кафе с пристроенной к нему летней площадкой. Пламя успело перейти на кровлю жилого дома", - сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | kz 🇰🇿 (@kris_p_almaty)

В ведомстве отметили, что быстрому распространению огня способствовало то, что внутренняя отделка кафе была выполнена полностью из дерева.

"Для защиты близлежащих домов незамедлительно создано два боевых участка с южной и северной стороны. Поданы пожарные стволы, автоцистерны установлены на пожарные гидранты на расстоянии 60 и 200 метров. Из помещения кафе эвакуирован газовый баллон (50 литров), тем самым предотвращена угроза взрыва. Пожарным удалось отстоять жилой дом на трех хозяев с южной стороны", - уточнили в городском ДЧС.

Пожар произошел в доме отдыха на курорте Баянаул

На локализацию возгорания брандмейстерам потребовалось 24 минуты. Общая площадь пожара составила 465 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.

В ДЧС Алматы в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой уделять особое внимание исправности электропроводки в помещениях и напоминают, что во избежание пожаров запрещается эксплуатация электропроводки с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией.

Лента новостей
0