В Усть-Каменогорске живодеры забили гвозди в голову собаке

Подписаться
Собаку увезли в ветеринарную клинику и попытались спасти, но животное погибло, рассказала хозяйка

АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. В Усть-Каменогорске неизвестные забили собаке в голову гвозди, сломали лапы и обожгли бок. Животное умерло в ветеринарной клинике.

Хозяйка Галина Толстова рассказывает, что собака по кличке Лапка боялась посторонних и даже кошек. Вместе с соседями женщина водила питомца к ветеринару, который стерилизовал животное. На днях Лапка пропала. Позже Толстова нашла раненое животное. 

"Слышу - я на участке была - собаки лают. Я вышла, а она воду пьет. Вся такая грязная, уваленная. Я ее подхватила, вижу, что ее всю трясет. (...) Смотрю, у нее такие раны, лапка сломанная, перебитая, левая висит. На голове, прямо на лбу, три дыры. Одна сильно большая, вторая - поменьше. Бок так подняла - обожженный", - цитирует Толстову Первый канал "Евразия".

Каким будет закон о защите животных, рассказал Даурен Абаев

Собаку увезли в ветеринарную клинику, пытались спасти. Но, к сожалению, животное погибло. Ветеринары говорят, что увечья были слишком тяжелые. Зоозащитники решили написать заявление в полицию.

Напомним, во вторник, 9 сентября, волонтеры заявили об обнаружении четырех изнасилованных собак на территории изолятора для бездомных собак и кошек по адресу Аксумбе, 1 в Нур-Султане.

Они получили медицинское заключение, подтверждающее факт насилия сексуального характера над четырьмя собаками. Власти города отстранили директора "Астана Ветсервис" от работы на период служебной проверки.

Уголовное наказание для живодеров

В своем послании народу президент Касым-Жомарт Токаев поручил Кабмину совместно с гражданским сектором разработать законопроект о защите животных. Он подчеркнул, что отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, тогда как Казахстану есть куда расти в этом вопросе.

Девушка спасла собаку из рук живодеров в Северном Казахстане

После этого в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана сообщили, что не исключают уголовного наказания для живодеров согласно новому законопроекту "Об ответственном отношении к животным".

Лента новостей
0