Восемь семей погорельцев в Актобе остаются бездомными уже второй месяц

© Photo : Pixabay / Alexas_FotosОгонь
Огонь - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате заверили, что не бросят погорельцев на улице. Чиновники утверждают, все это время ждали доставку стройматериалов. Просят потерпеть еще месяц

АЛМАТЫ, 19 сен — Sputnik. В Актобе 35 погорельцев не могут дождаться обещанной помощи уже второй месяц. После пожара восемь семей с детьми и престарелыми родителями остались без крыши над головой. Акимат обещал помочь с ее ремонтом, однако власти даже не закупили стройматериалы.

Отмечается, что пожар случился в начале августа. В жилом доме полностью сгорела крыша. Люди успели вынести только самое необходимое. В итоге 35 человек оказались на улице.

Взял самое ценное: казахстанец спасся с котом из горящего дома в Петропавловске – фото

"Весь дом же в пластике, натяжные потолки, здесь пластиковые панели были. Вся проводка, все сгорело из-за замыкания. Даже вот кафель теперь обдирать придется. Все, все сгорело. Машинка сгорела, унитаз лопнул", - цитирует погорельцев телеканал КТК.

Людям уже второй месяц приходится скитаться по родственникам и знакомым. Тем, кому совсем некуда идти, акимат предоставил временное жилье в студенческом общежитии.

Акимат просит потерпеть

Жители рассказывают, что сразу после пожара чиновники пообещали отремонтировать крышу. Приходили специалисты, которые посчитали, что на восстановление кровли потребуется 12 миллионов тенге (28 тысяч долларов). Но прошло уже два месяца, а работы даже не начинались.

Полицейский спас спящего мужчину из горящей гостиницы в Алматы

Дом со сгоревшей крышей в Алматинской области - Sputnik Казахстан
Слезы отчаяния: акимат извинился перед многодетным отцом за насмешки коллеги
По словам жителей, причиной замыкания стала неправильно установленная трансформаторная будка.

"У нас столб идет на той стороне, и к тому столбу 20 квартир подсоединено. Ветка паутинная идет и к нам попадает через крышу. Второй раз пожар случился из-за того, что замыкания, провода через крышу – так нельзя", - считает Евгений Бондарчук.

Отмечается, что шесть лет назад жители дома уже пережили пожар. Тогда дом сгорел до основания. Благодаря спонсорам людям восстановили жилье – практически с нуля отстроили его из более качественных материалов. Но главную причину так и не устранили.

В акимате заверили, что не бросят погорельцев на улице. Чиновники утверждают, все это время ждали доставку стройматериалов. Просят потерпеть еще месяц.

"За счет спонсорских средств закупаются строительные материалы. Полностью закуп строительных материалов будет в середине следующей недели. Заедут, скорее всего, в следующем месяце, в середине", - сказал руководитель отдела ЧС аппарата акима Актобе Серик Даулетов.

"Детей передавали через балкон": Ошакбаев рассказал, как спасся с семьей на пожаре

В этот раз власти обещают устранить и главную причину пожара. Говорят, возле дома установят дополнительный электрический столб, чтобы ЧП больше не повторилось.

Лента новостей
0