Молодой мошенник обманул алматинцев на миллион долларов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жертвами мошенника стали его родственники и знакомые, которым он обещал выгодно приобрести на торгах залоговое имущество. За их счет он вел беззаботную жизнь, пока его не задержали

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Сотрудниками управления криминальной полиции Алматы задержан 24-летний житель города, который под предлогом заключения выгодных сделок с недвижимостью и транспортом выманил у потерпевших около одного миллиона долларов США.

По данным оперативников алматинской полиции, жертвами молодого человека становились его родственники и знакомые. Под предлогом участия в банковских торгах по залоговому движимому и недвижимому имуществу он брал у них крупные суммы, но своих обещаний не исполнял.

"Сам подозреваемый никакой связи с банками не имел, но поверхностно знал систему аукциона залогового имущества. Своих жертв он уверял, что можно выгодно приобрести жилище или автомобиль за цену значительно ниже рыночной. Разумеется, для этого необходимы были денежные средства", - сообщил начальник управления криминальной полиции Алматы Еркин Инкаров.

По его словам, некоторые из жертв молодого человека в надежде приобрести сразу несколько объектов имущества отдавали ему баснословные средства. Так, одному из потерпевших был нанесен ущерб в 182 миллиона тенге. Другой передал парню 386 тысяч долларов. Общая сумма ущерба составляет на сегодняшний день около одного миллиона долларов.

© Photo : пресс-служба ДП АлматыВ Алматы задержан 24-х летний мужчина, обманывавший граждан на особо крупные суммы
Молодой мошенник обманул алматинцев на миллион долларов - Sputnik Казахстан
В Алматы задержан 24-х летний мужчина, обманывавший граждан на особо крупные суммы

"Естественно, никаких обязательств он выполнять и не собирался. Деньги он тратил легко: успел купить себе две квартиры, новенький автомобиль, слетать за границу, в общем, жил на широкую ногу. Но недолго", - уточнил Инкаров.

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания ДП Алматы. Досудебное расследование ведется по части 4 статьи 190 УК РК – "Мошенничество, совершенное в крупном размере". В случае, если вина молодого человека будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Граждан, пострадавших от преступных действий подозреваемого, полицейские просят обратиться по номерам телефонов: 8-701-666-69-54, 8-707-834-83-33 или 102.

Лента новостей
0