"Насиловал и запирал в будке": обвиняемого в педофилии оправдали на востоке Казахстана

CC0 / pixabay.com / Мужчина ведет девочку за руку
Мужчина ведет девочку за руку - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый суд присяжных приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы, а второй - полностью оправдал

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Суд присяжных оправдал подозреваемого в изнасиловании и издевательствах над детьми в Восточном Казахстане.

Как рассказала мать детей, отчим издевался над 4-летней девочкой и ее 9-летним братом. Об этом сообщает телеканал "Астана"

Девочку мужчина истязал на глазах у брата. Мальчика он избивал и закрывал в собачьей будке. Ребенок не выдержал и сбежал из дома, оставив записку. Когда его нашли и факты подтвердились, мать детей написала заявление в полицию.

Отчима задержали, а дети рассказали, что творил с ними сожитель матери. Результаты экспертизы подтвердили слова детей.

Судья объяснила, почему иногда нельзя лишить свободы за секс с несовершеннолетними

Сообщается, что подсудимый не только дал признательные показания, но и показал следствию, как все происходило. Но позже родные осужденного наняли нового адвоката, и от всех своих показаний мужчина отказался. Присяжные апелляционного суда вынесли оправдательный вердикт.

В пресс-службе суда Восточно-Казахстанской области сообщили, что уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей на закрытом судебном заседании. Приговор не вступил в законную силу.

В фонде "НеМолчи.KZ" констатируют, это далеко не первый оправдательный приговор подозреваемым в педофилии, который выносит суд присяжных. По данным правозащитников, до обвинительного приговора в Казахстане доходят 3% подобных дел.

Глава МВД рассказал о преступлении, заставившем его содрогнуться

"Как такое возможно, что 11 присяжных дают обвинительный приговор - выносят 16 лет, а второй суд присяжных полностью оправдывает. Получается, если собираем суд присяжных в маленьком городе, где каждый человек друг друга знает, через кого-то кем-то приходится, объективности мы не дождемся", - сказала руководитель общественного фонда "НеМолчи.KZ" Дина Смаилова.

По ее мнению, общество не созрело для того, чтобы участвовать в судах присяжных. В фонде призвали депутатов мажилиса и детского омбудсмена подключиться к резонансному делу.

Лента новостей
0