Серийный поджигатель колясок появился в Алматы

© Photo : pixabay.comГорящий огонь спички. Иллюстративное фото
Горящий огонь спички. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
В департаменте по ЧС отметили, что в соответствии с правилами пожарной безопасности запрещается складировать под маршами лестничных клеток, на эвакуационных путях предметы домашнего обихода

АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. В департамента по ЧС Алматы предупреждают об участившихся случаях загораний детских колясок. За полгода зарегистрировано 35 таких случаев.

"В Алматы с 6 октября прошлого года по сегодняшний день зарегистрировано 35 пожаров в подъездах многоквартирных жилых домов. Горели коляски, велосипеды и тому подобное", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что при горении огонь переходит на входные группы и простенки подъездов, что несет угрозу жизни и здоровью людей.

"Только в период с 6 октября по 25 декабря 2020 года в мегаполисе зарегистрировано 20 пожаров в ночное время суток. В этом году зарегистрировано 15 пожаров в четырех районах города (Алмалинский, Ауэзовский, Бостандыкский, Медеуский), горели детские коляски и другие предметы, складированные в подъездах первых этажей", - рассказали в ДЧС.

Житель Уральска устроил поджог в здании маслихата

Кроме того, зарегистрированы случаи нескольких возгораний в один день. Так, 7 ноября 2020 года с 7 до 10 утра осуществлено пять выездов в Бостандыкском районе в многоэтажки микрорайонов "Казахфильм" №2, 14, 28 и "Алмагуль" №5, 33.

А 27 февраля с 7 утра, с разницей в десятки минут, пожарные тушили загорания по трем адресам Бостандыкского района в микрорайоне "Коктем".

Полиция Алматы раскрыла заказной поджог автомобиля

После проверки установлено, что во всех случаях возникновения пожара причиной стали умышленные поджоги. Материалы переданы в департамент полиции Алматы.

В ДЧС отметили, что по правилам пожарной безопасности запрещается складировать под маршами лестничных клеток, на эвакуационных путях предметы домашнего обихода (детские коляски, санки, велосипеды, мебель и другое).

В связи с этим ведомство просит жителей Алматы не оставлять в подъездах детские коляски, велосипеды, мебель и другие предметы.

Угнал три машины за ночь и сжег их: "автоманьяка" задержали в Семее

Лента новостей
0