Памятка выезжающим за рубеж казахстанцам

Подписаться
На какие моменты нужно обратить внимание казахстанцам, чтобы долгожданный отпуск не сорвался, рассказали в министерстве внутренних дел

В первую очередь, нужно уделить внимание паспорту. Например, в ряде стран въезд разрешен только в том случае, если до окончания срока действия паспорта осталось не менее полугода.

С 2009 года в Казахстане выдают биометрические паспорта с электронным чипом, их срок действия - десять лет. МВД напоминает казахстанцам о необходимости своевременной замены документов с истекающим сроком действия.

Также казахстанцам, которые запланировали отдых за границей, нужно проверить наличие штрафов и других задолженностей. Сделать это можно с помощью услуги "Проверка наличия запрета на выезд за рубеж по реестру должников, которым ограничен выезд за рубеж, и реестру должников по исполнительным производствам", либо лично проверить, нет ли вашего имени в базе данных "Списка должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан" на сайте Минюста.

Отпуск за границей: что нужно знать казахстанцам

Важно помнить о визовом режиме в стране выезда.

Нужно приобрести медицинскую страховку, взять лекарства. При выборе лекарств для дорожной аптечки надо уточнить, разрешено ли их использование в стране планируемого пребывания. Также при выезде в страны с жарким и тропическим климатом стоит заблаговременно получить прививку от таких болезней, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, желтая лихорадка. Паломникам в Мекку необходимо привиться от менингококковой инфекции.

Выяснить, какую сумму можно завозить в страну без декларирования. С территории Казахстана без декларирования можно вывозить до десяти тысяч долларов.

Как найти дешевые авиабилеты: секреты бюджетного отдыха за границей

Соблюдать нормы поведения. Прежде чем выезжать на отдых в другую страну, казахстанским туристам рекомендовано изучить ее законы, политическую ситуацию, правила поведения, принятые в ней.

Также казахстанцам рекомендуют выяснить и записать телефоны консульств Казахстана в странах пребывания.

Лента новостей
0