Как восстановили Арысь после взрывов

Подписаться
В Арыси полностью завершены ремонтно-восстановительные работы. Как разгромленный взрывами город возвращали к жизни, смотрите в инфографике Sputnik Казахстан

Чтобы представить объем проведенных работ, достаточно ознакомиться с несколькими цифрами: из более чем 8 тысяч жилых домов были повреждено 7 634, из них около 500 оказались непригодны для проживания.

Так, многие дома построили заново, в том числе и три многоэтажки. Сейчас в них ведутся работы по внутренней отделке.

Город поделили на 17 секторов, за восстановление которых отвечали регионы и мегаполисы Казахстана. 

В восстановлении города приняли участие около 3 тысяч человек. 

"Это стало большим испытанием не только для жителей области. Такого еще не было в истории, чтобы за столь короткое время перестроили целый город. Это еще раз говорит о единстве согласии нашего народа", - сказал глава региона Умирзак Шукеев.

Стоит отметить, что в восстановление Арыси вложили 56,1 миллиарда тенге. 

Токаев наградил участников восстановления Арыси

Взрывы в Арыси

В конце июня на одном из арсеналов Вооруженных сил Казахстана, расположенном рядом с населенным пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. Жителей города эвакуировали. В результате взрывов погибли три человека: двое военных и гражданский. 

Население Арыси составляет около 45 тысячи человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Что стало со складами боеприпасов в Арыси

Лента новостей
0