Как изменились штрафы за нарушения ПДД в 2020 году

Подписаться
Водителям грозит тюремный срок за вождение в пьяном виде и за отказ проходить алкотест - вступили в силу изменения в закон

Для нарушителей ПДД предусмотрено несколько десятков видов штрафов, суммы которых варьируются от пяти месячных расчетных показателей (13 255 тенге, или 35 долларов).

Sputnik Казахстан собрал самые распространенные правонарушения и наказание следующее за их совершение.

В Казахстане пьяных водителей начали лишать прав на семь лет

Четвертого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях", на прошлой неделе изменения вступили в силу.

Так, за вождение в пьяном виде, согласно части первой статьи 608 Административного кодекса, предусмотрено лишение прав на семь лет и 15 дней административного ареста.

СпецЦОНы усложнили получение водительских прав для сельчан

Если водитель второй раз за год сядет за руль в нетрезвом состоянии, то ему грозит восемь лет лишения свободы и 20 суток ареста.

Отказ от требования проходить алкотест карается лишением прав на восемь лет и 15 суткам ареста.

Управление транспортным средством уже лишенного прав водителем грозит ему штрафом в размере 10 месячных расчетных показателей (26 510 тенге), или 10 сутками в спецприемнике для административных правонарушителей.

Абаев высказался о владельцах иностранных авто

Вождение в нетрезвом виде без прав, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью карается лишением свободы от шести до восьми лет свободы с пожизненным лишением прав.

Лента новостей
0