10 преимуществ вегетарианства

© Photo : ShutterstockДевушка с зеленым салатом
Девушка с зеленым салатом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ни одна диета не работает одинаково для всех, ведь наши организмы устроены по-разному. Существует множество факторов, которые влияют на то, как мы реагируем на тот или иной рацион питания. Как вегетарианство сказывается на здоровье и состоянии человека в целом? Об этом Sputnik Style подробно расспросил коуча по правильному питанию Дамелию Батпен

НАСТРОЕНИЕ 

Доказано, что вегетарианцы могут чувствовать себя намного счастливее мясоедов. Как выяснилось, вегетарианцы меньше страдают депрессиями и в целом более довольны жизнью, чем те, кто употребляет в пищу животный белок.

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ 

Вегетарианская и веганская диеты содержат мало насыщенных жиров и холестерина, а значит, снижают риск сердечных заболеваний. По данным исследований, вегетарианцы меньше страдают от ишемической болезни сердца, гипертонии, ожирения, диабета 2-го типа и даже рака и дивертикулита. Это может быть связано с более высоким потреблением клетчатки, фитонутриентов, антиоксидантов, флавоноидов и каротиноидов.

КРАСИВАЯ ФИГУРА 

Вегетарианцы обычно весят меньше в результате менее калорийной диеты, в которой присутствует много зерновых, бобовых, орехов, семян, фруктов и овощей. 

© Photo : ShutterstockДоказано, что вегетарианцы могут чувствовать себя намного счастливее мясоедов
10 преимуществ вегетарианства  - Sputnik Казахстан
Доказано, что вегетарианцы могут чувствовать себя намного счастливее мясоедов

МЕНЬШАЯ ТОКСИЧНОСТЬ 

Антибиотики, бактерии, паразиты и химические токсины чаще встречаются в мясе, птице и морепродуктах по сравнению с фруктами и овощами. 

СОХРАНЕНИЕ ПЛАНЕТЫ 

Чтобы накормить вегетарианца, требуется меньше затрат энергии и меньше площади сельскохозяйственных угодий, а это определенно экологичнее.

ЗРЕНИЕ 

У вегетарианцев обычно лучше зрение и меньше дегенерация желтого пятна, или так называемый отек макулы. 

ЛУЧШИЕ АТЛЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

Большинство активных людей сосредоточены на потреблении белка, но взамен им можно смело посоветовать вегетарианскую диету с высоким содержанием углеводов, витаминов и минералов. Ведь вегетарианское питание вполне может быть оптимальным для спортивных результатов. Существуют противоречивые исследования, но количество успешных спортсменов-вегетарианцев мирового класса продолжает расти. 

© Photo : ShutterstockС вегетарианским питанием быстрее и проще добиться желаемых спортивных результатов
10 преимуществ вегетарианства  - Sputnik Казахстан
С вегетарианским питанием быстрее и проще добиться желаемых спортивных результатов

ЗАЩИТА ПРАВ ЖИВОТНЫХ 

При выборе вегетарианской диеты учитываются этические причины и идея о равноценности главных потребностей людей и животных. Например, потребность избегать боли, сохранять свою жизнь, равно как и тот факт, что животных нельзя рассматривать как частную собственность, а также использовать их для получения пищи и одежды. 

ДОЛГОЛЕТИЕ 

Вегетарианцы живут дольше, и качество жизни у них лучше по сравнению с мясоедами. 

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ 

Растительные продукты за редким исключением значительно дешевле, что позволяет сэкономить на общих затратах.

© Photo : ShutterstockВегетарианство подразумевает этичный, экологичный и здоровый образ жизни
10 преимуществ вегетарианства  - Sputnik Казахстан
Вегетарианство подразумевает этичный, экологичный и здоровый образ жизни
Лента новостей
0