Ретрогерой итальянского автопрома уйдет с молотка

© Photo : Girardo & Co.кабриолет Lancia Aurelia B52 Vignale Spider
кабриолет Lancia Aurelia B52 Vignale Spider  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автомобиль, считающийся венцом творения фирмы Lancia, совсем скоро поступит в продажу. Единственный в своем роде кабриолет Aurelia B52 Vignale Spider получил вторую жизнь после множества трепетных манипуляций

Одна из самых популярных винтажных моделей компании Lancia не просто получила новую жизнь, но вышла на торги. Более полувека назад дизайнеры ателье Vignale разработали уникальный кузов двудверной малышки Aurelia на шасси B52, которая совсем скоро станет доступна для покупки — доработанная и нашпигованная современными примочками. Цена малышки, кстати, пока не раскрывается.

Модель Aurelia B52 Vignale Spider выходила с конвейера Lancia на протяжении восьми лет. Первая машина серии была выпущена еще в 1950 году. Всего таких автомобилей было выпущено не более 20 тысяч. Кстати, за все то время, пока модель выходила на свет, инженеры умудрились представить аж шесть разных типов ее сборки. Отличались они друг от друга в основном двигателями.

© Photo : Girardo & Co.Над кузовом модели Aurelia трудились мастера именитых итальянских ателье, в частности Vignale
Ретрогерой итальянского автопрома уйдет с молотка - Sputnik Казахстан
Над кузовом модели Aurelia трудились мастера именитых итальянских ателье, в частности Vignale

Машина не первое десятилетие путешествует по выставкам и конкурсам в самых разных уголках Европы и с тех пор успела снискать славу и любовь среди любителей роскошного автомобильного винтажа. Кстати, если вы не знаете, что это за марка такая — Lancia, — то не спешите расстраиваться. Мало кто за пределами Италии о ней вообще слышал. Можно сказать, что это своего рода локальный итальянский мем (никакого неуважения, если что). Еще год назад, правда, компанию хотели закрыть, но остановились после того, как продажи их единственной на тот момент модели Ypsylon выросли на 28%. И еще момент. Возможно, это прибавит веса Lancia в ваших глазах. Когда-то очень давно эта фирма успешно конкурировала с Ferrari, Maserati и Alfa Romeo.

© Photo : Girardo & Co.Lancia Aurelia B52 Vignale Spider на Брюссельском мотор-шоу 1955 года
Ретрогерой итальянского автопрома уйдет с молотка - Sputnik Казахстан
Lancia Aurelia B52 Vignale Spider на Брюссельском мотор-шоу 1955 года
Лента новостей
0